Председатель Государственной думы Геннадий Селезнев
Архив NTVRU.com
Председатель Государственной думы Геннадий Селезнев Нижняя палата не будет рассматривать вопрос о признании независимости Абхазии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Государственной думы Геннадий Селезнев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нижняя палата не будет рассматривать вопрос о признании независимости Абхазии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее сообщалось, что 5 марта состоится закрытое заседание думских комитетов по международным делам и делам СНГ, где будет обсуждаться возможность признания Госдумой независимости Абхазии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе
Архив NTVRU.com

Председатель Государственной думы Геннадий Селезнев считает, что нижняя палата не будет рассматривать вопрос о признании независимости Абхазии.

Отвечая на вопросы журналистов в понедельник, Геннадий Селезнев высказал мнение, что сделанные несколько дней назад заявления некоторых депутатов о необходимости подготовить проект заявления Госдумы, которым признавалась бы независимость Абхазии, были эмоциональными и явились первой реакцией на сообщения о прибытии в Грузию американских спецназовцев.

Геннадий Селезнев считает, что, после того как ситуация прояснилась и соответствующие разъяснения были даны со стороны президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, вопрос о принятии такого рода заявления снят с повестки дня.

Председатель нижней палаты в то же время подчеркнул, что "никто не справится с этой проблемой без России", то есть выдавить боевиков из Панкисского ущелья можно лишь совместными усилиями России и Грузии, передает "Интерфакс".

Ранее глава думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин сообщил журналистам, что 5 марта состоится закрытое заседание думских комитетов по международным делам и делам СНГ, где, в частности, будет обсуждаться возможность признания Госдумой независимости Абхазии.

В итоге сегодня в проекте заявления Госдумы по ситуации в Грузии положения о признании независимости Абхазии не оказалось.

По данным "Интерфакса", проект заявления, озаглавленный "О ситуации в Грузии в связи с размещением на ее территории военного контингента США", будет рассматриваться во вторник на заседании Совета Думы.

В согласованном проекте заявления Госдумы говорится об озабоченности происходящим в Грузии прежде всего с точки зрения безопасности южных границ России. Между тем, не исключено что некоторые левые в Госдуме попытается провести в текст заявления пункт о признании независимости Абхазии.

Если во вторник эту поправку не поддержат на совместном заседании члены комитетов по международным делам и по делам СНГ, то ее авторы предложат проголосовать за нее на заседании Госдумы в среду.