Руслан Хасбулатов выступил с предложением придать Чеченской республике особый статус - Международной автономии
ТВ-6
Руслан Хасбулатов выступил с предложением придать Чеченской республике особый статус - Международной автономии Хасбулатов предлагает сохранить между Россией и Чечней административные границы, единое гражданство и денежную систему
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руслан Хасбулатов выступил с предложением придать Чеченской республике особый статус - Международной автономии
ТВ-6
 
 
 
Хасбулатов предлагает сохранить между Россией и Чечней административные границы, единое гражданство и денежную систему
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руслан Хасбулатов предлагает призвать международное сообщество к участию в восстановлении Чечни
Архив NTVRU.com

Член-корреспондент РАН, бывший спикер Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов выступил с предложением придать Чеченской республике особый статус √ Международной автономии. Под этим "понимается характер взаимоотношений между РФ и Чеченской республикой, основанный на высоком уровне самостоятельности в ведении внутренних вопросов и международных связей, пределы которых имеют ограниченный характер, не позволяющий ставить вопрос о полной самостоятельности Чечни", - заявил в понедельник журналистам в Москве Хасбулатов. Об этом сообщает "Интерфакс".

"В то же время Чеченская республика не является более субъектом России", - подчеркнул он. Обосновывая свою инициативу, экс-спикер высказал мнение, что "абсолютно все население Чеченской республики больше не доверяет российским федеральным властям и откровенно желает значительного дистанцирования от них, в том числе в форме международных гарантий".

По замыслу Хасбулатова, Чечня демилитаризуется, а на ее территории отсутствуют какие-либо военные базы и военизированные отряды, а "действуют исключительно органы правопорядка". При этом международным гарантом особого статуса Чечни должны явиться международные организации - ОБСЕ, ПАСЕ, - которые бы разместили на территории Чечни постоянных наблюдателей.

В то же время Руслан Хасбулатов предлагает сохранить между Россией и Чечней административные границы, единое гражданство и денежную систему. По его мнению, Чечня должна принять обязательства не "использовать на государственной, административной и муниципальной службе лиц, активно участвовавших в последних войнах или замешанных в коррупции в период действий различных марионеточных режимов или враждебно относящихся к России".

Хасбулатов также предложил свой выход из антитеррористической операции. По его мнению, это возможно на трехсторонних переговорах между представителями боевиков, федеральной власти и "наиболее авторитетными представителями чеченского народа, не связанными ни с местными, ни с федеральными властями". При этом экс-спикер предлагает "начать немедленный вывод большей части федеральных вооруженных сил", "ответственность за дальнейшие операции возложить на специально подготовленные части", "не направлять в Чечню сотрудников МВД из российских регионов, а укрепить и увеличить численность МВД Чечни".

Руслан Хасбулатов предлагает призвать международное сообщество к участию в восстановлении Чечни. По его мнению, это может выразиться в "создании международного фонда по Чечне, созыве международных совещаний, активном участии ООН, ведущих стран Запада, Организации Исламской конференции и других международных учреждений".

С этими предложениями он обратился к российским властям, а также международным организациям.