Автозавод "Москвич" будет полностью отключен от энергоснабжения за долги перед столичной энергокомпанией
Архив NTVRU.com
Автозавод "Москвич" будет полностью отключен от энергоснабжения за долги перед столичной энергокомпанией С 1 апреля автомобильный завод будет отключен и от теплоснабжения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Автозавод "Москвич" будет полностью отключен от энергоснабжения за долги перед столичной энергокомпанией
Архив NTVRU.com
 
 
 
С 1 апреля автомобильный завод будет отключен и от теплоснабжения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Задолженность "Москвича" перед энергокомпанией составила 440 млн. рублей за потребленную электроэнергию и 160 млн. рублей - за теплоэнергию
Архив NTVRU.com

Автозавод "Москвич" в понедельник утром был полностью отключен от энергоснабжения за долги перед АО "Мосэнерго", сообщил пресс-секретарь столичной энергокомпании Михаил Коротков "Интерфаксу". "Как это и планировалось ранее, в понедельник в 11:00 был отключен последний фидер, через который осуществлялось энергоснабжение автозавода", - отметил он.

По словам Короткова, "отключение автомобильного завода будет действовать до тех пор, пока между "Мосэнерго" и руководством предприятия не будет достигнута договоренность о реальном погашения долга, общий объем которого составляет около 600 млн. рублей.

"Руководство автокомбината не раз обещало погасить долги перед энергетиками, однако реальных действий с их стороны не было", - отметил Коротков.

Как сообщалось ранее, "Мосэнерго" планирует также с 1 апреля отключить автокомбинат и от теплоснабжения, если вопрос о погашении долгов не будет решен.

Заместитель гендиректора "Мосэнеро" Виталий Кузьмин высказывал мнение, что столичная энергокомпания могла бы в счет погашения долга получить часть недвижимости предприятия-должника. При этом он подчеркивал, что пока окончательно не определено, какие объекты могут перейти к "Мосэнерго" и какова их реальная стоимость.

По данным "Мосэнерго", на сегодня задолженность "Москвича" перед московской энергокомпанией составила 440 млн. рублей за потребленную электроэнергию и 160 млн. рублей - за теплоэнергию.

Бывший генеральный директор "Мосэнерго" Александр Ремезов заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что московскому правительству следует вмешаться в конфликтную ситуацию, возникшую между АО "Мосэнерго" и автомобильным заводом "Москвич".

По словам Ремезова, "все, что происходит в городе, безусловно, касается и власти", поэтому московское правительство могло бы повлиять на ситуацию.

"Раньше эти вопросы с "Москвичом" мы решали совместно с правительством, - пояснил он. - Мы пытались найти "золотую середину", заключали договоренности, и правительство Москвы активно участвовало в этих договоренностях, частично осуществляло оплату.

Было предложение по зачету платежей через бюджет города Москвы, не знаю, почему оно не реализовано, но, с другой стороны, если ситуация тупиковая и движения вперед нет, тогда и такие меры, как отключение, нужно применять".

Ремезов высказался в пользу заключения компромиссных вариантов решения проблемы. По его мнению, от полного отключения завода от энергоснабжения "никто не выиграет: ни "Москвич", ни "Мосэнерго". "Отключение потребителя - это рабочий метод, а силовые методы нынче очень модны", - заметил он.

Бывший глава "Мосэнерго" считает, что одним из способов решения вопроса могла бы стать "схема расчетов через Дом культуры". Как сообщил Ремезов, заводу "Москвич" принадлежит Дом культуры, который может быть отдан городу в муниципальную собственность.

Вместе с этим у завода "появляются источники для расчетов" с "Мосэнерго". На взгляд эксперта, такая схема "вполне логична", поскольку "Мосэнерго" "не нужен такой огромный Дом культуры, а в муниципальной собственности, конечно же, нужен. С другой стороны, "Мосэнерго" платит ежемесячно в бюджет города средства".

Одновременно Коротков заявил, что АО "Мосэнерго" готово сесть на стол переговоров с руководством завода "Москвич". Он подтвердил, что столичные энергетики решили утром 4 марта полностью отключить автозавод от энергоснабжения за долги. Как пояснил Коротков, на прошедшие выходные было решено энергопитание не отключать, чтобы обеспечить питание насосной станции, однако с сегодняшнего дня энергоснабжение "Москвича" решено прекратить. По словам Короткова, "ситуацию разрешить, конечно же, можно, но в первую очередь это зависит от руководства завода".

"Мосэнерго" готово пойти навстречу, готово сесть за стол переговоров, но нам нужны решения со стороны "Москвича" и выполнение обязательств, которые они на себя берут: погашение текущей задолженности и погашение накопившейся задолженности", - подчеркнул представитель АО "Мосэнерго". На его взгляд, "важно желание руководства завода решить эту проблему". "Пока его не будет, сложно говорить, что будет дальше", - добавил он.