В России ожидают, что США в марте примут решение о финансировании нового "Прогресса"
Архив NEWSru.com
В России ожидают, что США в марте примут решение о финансировании нового "Прогресса"
 
 
 
В России ожидают, что США в марте примут решение о финансировании нового "Прогресса"
Архив NEWSru.com

Россия ожидает в течение месяца решения США о финансировании строительства дополнительного грузового корабля "Прогресс" для обеспечения жизнедеятельности МКС.

Строительство "Прогресса" занимает около 1,5 лет, однако, считают российские конструкторы, этот срок можно значительно сократить.

Росавиакосмос уже месяц ведет активные переговоры с партнерами по МКС о финансировании дополнительных запусков кораблей к Международной космической станции, передает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, NASA выразило готовность профинансировать постройку дополнительного "Прогресса". Однако в американском законодательстве есть поправка к закону о нераспространении в отношении Ирана, запрещающая NASA приобретать у Росавиакосмоса дополнительное оборудование для МКС до тех пор, пока президент США не заверит Конгресс об отсутствии утечки ракетных технологий из России в Иран.

В настоящий момент NASA ожидает решения конгресса, которое позволило бы профинансировать строительство космического корабля.

Из-за катастрофы Columbia отменены кратковременные экспедиции на МКС

Кратковременные экспедиции посещения МКС отменены как минимум на полгода в связи с катастрофой шаттла Columbia.

Подобные экспедиции длительностью 8-10 дней осуществлялись, чтобы заменить российский пилотируемый корабль "Союз", ресурс которого рассчитан на полгода. Об этом РИА "Новости" сообщили в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) в Звездном городке.

Теперь пилотируемые корабли "Союз" будут использоваться лишь для смены постоянных экипажей станции. Об этом Росавиакосмос и NASA договорились на консультациях с Европейским космическим агентством (ЕКА).

В ЦПК констатировали, что "все заботы о доставке на станцию длительных экспедиций космонавтов и их возвращении на Землю ложатся на плечи России".

До осени оставшиеся три американских шаттла пройдут тщательную техническую проверку и контроль на безопасность полетов.

Из-за отмены кратковременных экспедиций до осени отложен ранее намечавшийся на 28 апреля полет российского космонавта Геннадия Падалки и испанского астронавта Педро Дуке.

Геннадий Падалка, возможно, войдет в следующий основной экипаж МКС. Что касается испанского астронавта, то в настоящее время он находится в ЦПК Звездного городка. Возможно, он войдет в один из экипажей кратковременной экспедиции посещения МКС, как только их полеты возобновятся.