Юрий Лужков предлагает сделать подогрев тротуара на Старом Арбате
Архив NEWSru.com
Юрий Лужков предлагает сделать подогрев тротуара на Старом Арбате
 
 
 
Юрий Лужков предлагает сделать подогрев тротуара на Старом Арбате
Архив NEWSru.com

Мэр Москвы Юрий Лужков предложил сделать подогреваемое дорожное покрытие на улице Арбат.

"Это позволит решить проблему уборки улицы", - сказал Лужков в пятницу на заседании градостроительного совета.

Проектом благоустройства Арбата, который рассматривался на совете, предполагается сохранить существующий профиль улицы, высадить деревья по ее центру, установить скамейки. В зонах подземных коммуникаций, где посадки деревьев невозможны, будут устанавливаться цветочные контейнеры.

Вымостить Арбат планируется гранитной плиткой разных размеров. Рисунок мощения будет композиционно увязан с общим архитектурно-ландшафтным решением.

Проектом также предусмотрены декоративные фонари, скамьи, урны, декоративные контейнеры для цветов и ограждающие столбики в стиле модерн.

Кроме того, на улице планируется организовать культурно-художественную зону "Нити Арбата". Она будет представлять из себя 16 самостоятельных скульптурных композиций, установленных на всем протяжении улицы. Скульптуры высотой в рост человека будут установлены прямо на земле.

По словам Александр Кузьмина, персонажи скульптурных композиций - реальные люди конца ХIХ - начала ХХ века создадут атмосферу культурной жизни Арбата того времени, образно перемещая посетителей в прошлое, сообщает "Интерфакс".

"К примеру, это могут быть фигуры дворника, генерал-губернатора, девушки- цветочницы, пожилой пары", - рассказал главный архитектор Москвы.

Лужков в целом поддержал проект, однако, по его мнению, любые изменения необходимо вносить "не в режиме перестройки всего и вся, а в режиме тенденций, постепенно". Также мэр считает, что не должно быть "перебора с использованием малых форм".

"Должно быть самое необходимое для удобства пешеходов", - считает Юрий Лужков. Он предложил организовать в городских печатных изданиях дискуссию с участием горожан по поводу вариантов оформления Арбата.

Ничего нового в этом проекте нет, улицы отапливаются в некоторых городах Европы и США. Так, ранее сообщалось, что в рамках первого в Эстонии проекта по отоплению улиц начали отапливать тротуары в Таллине.

По примеру Хельсинки уличное отопление построено на базе дистанционного управления. Как и при обеспечении теплом зданий, для уличного отопления необходимы теплоузлы и система водяного отопления, для этого под брусчаткой прокладываются трубы.

Системой, отапливающей 750 квадратных метров тротуара, управляет компьютер - в зависимости от температуры воздуха на улице отопление автоматически включается и выключается.

Уличное отопление позволяет растопить 3 см свежевыпавшего снега в час, при этом экономически целесообразно растапливать поверхность при температуре не ниже 12 градусов мороза, в случае сильных морозов расход энергии слишком большой, а вероятность снегопада мала.

Основное преимущество отапливаемой дороги - ее безопасность. Тротуар зимой не будет скользким и опасным для пешеходов. Также пешеходы не будут заносить грязь в помещения, уменьшаются расходы на уборку улиц. Отопление улиц даже дешевле, чем посыпание их песком.

Кроме Финляндии, улицы отапливаются и в других северных странах, а также в США, Канаде и Японии. Проект отопления улиц в Таллине – первый в Восточной Европе, базирующемся на дистанционном отоплении.