Экс-сенатору Игорю Изместьеву предъявлено новое обвинение по восьми эпизодам
НТВ
Экс-сенатору Игорю Изместьеву предъявлено новое обвинение по восьми эпизодам
 
 
 
Экс-сенатору Игорю Изместьеву предъявлено новое обвинение по восьми эпизодам
НТВ

Следственный комитет при прокуратуре предъявил во вторник новое обвинение бывшему члену Совета Федерации Игорю Изместьеву. В частности, по 8 эпизодам, в том числе актам терроризма и организации "заказных" убийств.

Отметим, в данный момент в Верховном суде РФ рассматривается представление Следственного комитета при прокуратуре о наличии в действиях Изместьева признаков преступления по статье 205 УК РФ (терроризм), 209 (создание банды) и 105 (убийство).

- Изместьев и его дело

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, речь идет об "уголовном деле по обвинению Игоря Изместьева, Сергея Финагина и других лиц в совершении в составе вооруженной банды так называемой "кингисеппской преступной группировки" ряда особо тяжких преступлений". Всего по делу проходят 13 человек.

"Помимо ранее вмененных эпизодов преступлений, Изместьеву вменены три эпизода организации приготовления или покушения на убийство по найму предпринимателя Юрия Бушева, в результате которых в апреле 1998 года Бушев был ранен, а посторонний человек погиб. В июле 2002 года в результате неосторожных действий исполнителя, минировавшего автомобиль, погиб сам исполнитель, а в сентябре 2004 года убийство Бушева правоохранительным органам удалось предотвратить, задержав одного из исполнителей в заминированной машине", - сообщил представитель СКП.

Кроме того, Игорь Изместьев обвиняется в организации поджога в ноябре 2000 года в Москве автомобиля, принадлежащего предпринимателю Юрию Ярославцеву, в результате чего потерпевшему причинен имущественный ущерб более чем в 100 тысяч долларов, а также в организации убийства по найму председателя правления компании "ВСМ-Октан" Василия Хитаришвили, совершенное в декабре 2002 года в Москве.

"Помимо названных эпизодов Изместьев обвинен в организации поджога здания типографии в Златоусте Челябинской области в августе 2003 года, а также подготовке акта терроризма в сентябре 2003 года в Уфе, когда заминированный автомобиль был вовремя обнаружен и преступление удалось предотвратить", - сообщил представитель Следственного комитета.

По словам Маркина, в ноябре 2003 года Изместьев организовал в Уфе акт терроризма путем подрыва заминированного автомобиля, в результате чего погибли двое сотрудников охранного предприятия "Щит", которое занималось охраной офисного здания нефтяной компании "Башнефтехим" и еще трое человек получили ранения различной степени тяжести".

Изместьев был задержан 16 января в аэропорту Бишкека в результате спецоперации сотрудников ФСБ России и затем через Новосибирск доставлен в Москву, где был помещен в СИЗО. 18 января суд санкционировал его арест.