В 58 субъектах Федерации созданы отделения, филиалы и представительства Ассоциации юристов России (АЮР)
Российская газета
В 58 субъектах Федерации созданы отделения, филиалы и представительства Ассоциации юристов России (АЮР) Приоритетными задачами Ассоциации Яковлев считает правовое просвещение граждан и правовую помощь населению
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 58 субъектах Федерации созданы отделения, филиалы и представительства Ассоциации юристов России (АЮР)
Российская газета
 
 
 
Приоритетными задачами Ассоциации Яковлев считает правовое просвещение граждан и правовую помощь населению
www.alrf.ru
 
 
 
Мы оцениваем законы с точки зрения рядовых граждан. Причем делается эта работа абсолютно бесплатно, на общественных началах
Российская газета

В 58 субъектах Федерации созданы отделения, филиалы и представительства Ассоциации юристов России (АЮР). Об этом во вторник сообщил советник президента РФ по правовым вопросам, сопредседатель Ассоциации юристов России Вениамин Яковлев, пишет "Российская газета".

"В ближайшее время, надеюсь, они будут во всех регионах, - отметил он. – Мы скоординируем их действия, чтобы превратить нашу организацию в важнейший институт гражданского общества". Приоритетными задачами Ассоциации Яковлев считает правовое просвещение граждан и правовую помощь населению, передает ИТАР-ТАСС.

"У нас далеко не каждый в состоянии нанять юриста или адвоката, - подчеркнул он. - Мы начали с открытия пунктов юридической помощи, привлекая для этого, в том числе, и студентов старших курсов юридических вузов". По словам Яковлева, сейчас по стране таких пунктов более 70. "Их услугами за 2007 год воспользовались уже более 100 тысяч граждан", - подчеркнул он.

Кроме того, АЮР участвует в экспертизе проектов законов. "Сейчас многие проекты готовятся с участием лоббистов и не всегда выражают интересы обычных людей. Мы же оцениваем законы с точки зрения рядовых граждан. Причем делается эта работа абсолютно бесплатно, на общественных началах", - подчеркнул Яковлев.

Как сообщалось ранее, АЮР проведет общественную аттестацию ряда вузов, выдающих дипломы о юридическом образовании. Отметим, внимание к подготовке юридических кадров заметно активизировалось после того, как в январе этого года начался кадровый набор в "команду Медведева", юриста по образованию. Усиление роли Ассоциации юристов России происходит неспроста: АЮР представляет собой оплот действующей власти, именно АЮР становится проводником интересов "команды юристов". Ранее Дмитрий Медведев призвал АЮР быть ближе к народу и активнее вести работу по правовому просвещению.

Отметим, 4 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ об установлении в России Дня юриста.