В Назрани пройдет массовая акция протеста против политических репрессий
НТВ
В Назрани пройдет массовая акция протеста против политических репрессий Уголовное дело было возбуждено после попытки оппозиции провести 26 января в Назрани митинг протеста. Акция была жестко подавлена ОМОНом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Назрани пройдет массовая акция протеста против политических репрессий
НТВ
 
 
 
Уголовное дело было возбуждено после попытки оппозиции провести 26 января в Назрани митинг протеста. Акция была жестко подавлена ОМОНом
НТВ
 
 
 
Уголовное дело было возбуждено после попытки оппозиции провести 26 января в Назрани митинг протеста. Акция была жестко подавлена ОМОНом
НТВ

В Ингушетии во вторник пройдет массовая акция протеста против политических репрессий. Как ожидается, в мероприятии примут участие до 10 тысяч человек. Главное требование протестующих немедленное освобождение ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева, сообщает "Эхо Москвы".

Аушев и еще семь человек были арестованы в рамках уголовного дела о массовых беспорядках в конце января. Организаторы акции не сомневаются в том, что власти спровоцировали волнения в ходе митинга в Назрани, чтобы взять под стражу ряд общественных деятелей.

Напомним, уголовное дело было возбуждено после попытки оппозиции провести 26 января в Назрани митинг протеста. Акция была жестко подавлена ОМОНом. В результате беспорядков в Назрани было сожжено здание редакции одной из республиканских газет, двое милиционеров были ранены, зачинщики попытались поджечь здание гостиницы "Асса", закидав его бутылками с зажигательной смесью.

Местные власти разрешение на проведение акции протеста не дали. В результате уведомления были направлены в правительство, городскую и окружную администрации по почте.

Арест Макшарипа Аушева: спецоперация и похищение

Как сообщил родственник Аушева, находившийся с ним рядом, утром 14 февраля неизвестными в масках, прибывшими рано утром в село Сурхахи на автомобилях и БТРе, был подожжен из огнемета дом Мусы Аушева - родного брата Макшарипа. В доме в это время находились только дети и супруга Мусы, которым удалось вырваться из горящего здания. После поджога дома, несколько вооруженных групп расставили засады при выезде из села Сурхахи, в селе Экажево и Назрани, ожидая, когда в село на пожар приедет Макшарип. Он, действительно прибыл в Сурхахи, побывал на пожаре и вернулся в Назрань. Поскольку в этот момент с ним были несколько человек, группы, сидевшие в засаде, не решились на захват Аушева.

В 15 часов 20 минут Макшарип снова поехал в село Сурхахи, на этот раз на одном автомобиле. Он осмотрел пепелище, оставшееся после поджога дома своего брата, и снова направился в Назрань. В селе Экажево, не доезжая до Экажевского круга, его машину подрезали и окружили несколько автомобилей "Газель", бронированные "Нивы" и "ВАЗ-21010" под прикрытием 2-х БТРов. Все нападавшие были в масках, вооружены спецоружием и автоматами, говорили на чистом русском языке. Они схватили Макшарипа Аушева, поехали в сторону Экажевского круга, оттуда по федеральной дороге "Кавказ" на большой скорости направились в сторону Северной Осетии.

Похищение Макшарипа Аушева обострило ситуацию в республике, пишет "Ингушетия". Как сообщают местные жители, в ближайшие дни в Ингушетии начнутся митинги и акции гражданского неповиновения.

В связи с задержанием Аушева в Назрани состоялось экстренное заседание оргкомитета общенационального митинга, на котором присутствовали 45 человек, представляющих все районы республики. На время изоляции Аушева руководителем оргкомитета назначен Магомед Хазбиев. По итогам заседания он сделал краткое заявление:

"Никакие аресты и задержания не способны остановить волну народного протеста ингушей. Нас не запугать Зязикову, Медову, Могушкову и другим предателям ингушского народа, которые как трусы, ушли в кусты, заставляя федеральные силовые органы задерживать лучших представителей нашего народа".