В Москве задержан уроженец Непала, который "заминировал" авиарейс Москва - Дели, готовившийся к вылету из аэропорта "Шереметьево"
НТВ
В Москве задержан уроженец Непала, который "заминировал" авиарейс Москва - Дели, готовившийся к вылету из аэропорта "Шереметьево" Непалец, утверждающий, что он умеет "видеть" будущее, предсказал взрыв лайнера во время полета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве задержан уроженец Непала, который "заминировал" авиарейс Москва - Дели, готовившийся к вылету из аэропорта "Шереметьево"
НТВ
 
 
 
Непалец, утверждающий, что он умеет "видеть" будущее, предсказал взрыв лайнера во время полета
Вести
 
 
 
Для проверки этой информации был максимально задействован личный состав ЛУВД "Шереметьево"
Россия-1

В Москве задержан уроженец Непала, который "заминировал" авиарейс Москва - Дели, готовившийся к вылету из аэропорта "Шереметьево". Непалец, утверждающий, что он умеет "видеть" будущее, предсказал взрыв лайнера во время полета.

"В дежурную часть линейного управления внутренних дел в аэропорту "Шереметьево" поступило сообщение от диспетчера контроля "Аэрофлота" о том, что пассажир воздушного судна рейса "Москва-Дели" сообщил по телефону неизвестному собеседнику, что "этот самолет не долетит, он взорвется в воздухе", - сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе Управления на транспорте МВД РФ по ЦФО.

Для проверки этой информации был максимально задействован личный состав ЛУВД "Шереметьево". Воздушное судно было транспортировано на безопасную стоянку, а пассажиры - эвакуированы. Кинологи со служебно-розыскными собаками провели повторный досмотр пассажиров, багажа и авиалайнера. Однако никаких взрывных устройств или взрывчатых веществ найдено не было.

Позднее сотрудники транспортной милиции выявили и задержали звонившего. "Им оказался 45-летний уроженец Непала, житель Зеленограда, находившийся в состоянии алкогольного опьянения", - отметили в пресс-службе. Мужчина поведал оперативникам, что он предсказывает будущее, и сев на борт воздушного судна, почувствовал "огромное количество отрицательной энергии исходящей от пассажиров", что и послужило поводом для звонка.

"Задержка вылета составила пять часов, устанавливается ущерб, нанесенный авиакомпании выходкой пассажира. По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - заключили в пресс-службе. Там не уточнили,какого числа произошел этот инцидент.

Напомним также, что после теракта в московском аэропорту "Домодедово" 24 января 2011 года по всей стране были усилены меры безопасности на транспорте.

Ранее, в ноябре 2010 года, сотрудники милиции задержали женщину, которая сообщила о том, что ее дочь – шахидка, которая собирается взорвать самолет в аэропорту "Домодедово". Позднее выяснилось, что никакого теракта ее дочь в действительности не готовила: просто матери не понравилось, что девушка намерена уехать в Марокко к возлюбленному, и она пыталась таким образом сорвать поездку.

Подобные инциденты регулярно происходят в разных странах. Например, в начале февраля этого года в международном аэропорту чилийской столицы Сантьяго 312 пассажиров были эвакуированы из лайнера испанской авиакомпании Iberia перед самым вылетом в Мадрид после анонимного звонка о заложенной бомбе. Вылет рейса отложили, лайнер обыскали, но бомбы на борту не оказалось. Позднее полиция установила, что злоумышленницей оказалась 30-летняя чилийка, которая не хотела, чтобы ее жених улетал в Мадрид.