Судье Замашнюку, "рассекреченному" националистами, выдали охрану
mos-gorsud.ru
Судье Замашнюку, "рассекреченному" националистами, выдали охрану
 
 
 
Судье Замашнюку, "рассекреченному" националистами, выдали охрану
mos-gorsud.ru

Судье Александру Замашнюку, который председательствует на процессе по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, предоставлена охрана, сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

"В случаях, когда речь идет о безопасности судьи, нами предпринимаются все необходимые оперативные меры для ее обеспечения", - сказала Усачева.

Накануне в ходе процесса представитель гособвинения заявил, что на форумах националистов в сети интернет появилась информация, содержащая личные данные Замашнюка.

Как сообщалось, информация была опубликована на портале "Правые новости", публикующем новости националистов.

Напомним, что предварительные слушания и подготовку дела вела другая судья - Любовь Николенко, но затем ее сменил Замашнюк. Ходили слухи, что Николенко взяла самоотвод вследствие "оказываемого на нее давления", но пресс-служба Мосгорсуда это опровергла.

Адвокат Станислав Маркелов и внештатный корреспондент "Новой газеты" Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве у станции метро "Кропоткинская". По подозрению в этом преступлении 3 и 4 ноября того же года были задержаны члены националистической организации "Русский образ" Никита Тихонов и Евгения Хасис. Им предъявлено обвинение в "убийстве двух и более лиц, совершенном организованной группой".

5 ноября Басманный суд Москвы выдал санкцию на их арест. 23 июля 2010 года в ходе предварительного следствия с Хасис было снято обвинение в соучастии в двойном убийстве, теперь она обвиняется только в соучастии в убийстве Маркелова.

По данным Генпрокуратуры, убийство адвоката и журналистки Тихонов и Хасис совершили совместно с неустановленными пока другими участниками группировки. Причиной преступления стали "нетерпимость, идеологическая ненависть и вражда, которую обвиняемые испытывали в связи с осуществлением адвокатом профессиональной деятельности по защите прав и свобод ряда лиц, придерживающихся антифашистской идеологии". Бабурова была убита в целях сокрытия преступления как очевидец.

По делу был допрошен ряд свидетелей, которые опознали Тихонова, как лицо, присутствовавшее на месте преступления. Между тем сами обвиняемые все отрицают. Тихонов, ранее признававший вину, недавно заявил, что сделал это под давлением следователей, а также в надежде помочь выйти на свободу своей гражданской жене - Евгении Хасис.