В понедельник в Монгун-Тайгинском районе Тувы возобновились поиски шестерых подростков, попавших под лавину
ГУ МЧС России по Республике Тыва
В понедельник в Монгун-Тайгинском районе Тувы возобновились поиски шестерых подростков, попавших под лавину Объемы снежного завала, под который попали шесть школьников, составляют 14 тысяч кубометров, площадь поисковых работ - 3,5 тысячи квадратных метров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник в Монгун-Тайгинском районе Тувы возобновились поиски шестерых подростков, попавших под лавину
ГУ МЧС России по Республике Тыва
 
 
 
Объемы снежного завала, под который попали шесть школьников, составляют 14 тысяч кубометров, площадь поисковых работ - 3,5 тысячи квадратных метров
ГУ МЧС России по Республике Тыва
 
 
 
Спасшийся 17-летний Антон Салчак участвует в поисках, он указывает спасателям место возможного нахождения остальных подростков
ГУ МЧС России по Республике Тыва
 
 
 
По имеющимся данным, пропавшие друзья мальчика тоже спортсмены, среди них двое борцов и четверо кикбоксеров
ГУ МЧС России по Республике Тыва

В понедельник в Монгун-Тайгинском районе Тувы возобновились поиски шестерых подростков, попавших под лавину. Детей ищут полсотни человек, включая спасателей МЧС, с привлечением специальной техники. Помогать поисковым отрядам вышел и 17-летний друг пропавших, которому накануне чудом удалось избежать гибели.

"Для усиления группировки в зону ЧС прибыли спасатели и кинологи… В настоящее время группа психологов оказывают помощь родственникам пропавших детей. В поисковую работу привлечены всего 146 человек, 23 единицы техники и 5 собак, из них от МЧС России 65 человек личного состава, 15 единиц техники и три собаки", - сообщили в МЧС.

ЧП произошло в воскресенье днем в 6 км от села Мугур-Аксы, когда семеро подростков - ученики старших классов Борбак-оол Хертек, Белек Оюн, Аяс Салчак, Буян Саая, Багай-оол Самуя, Монгун-Херел Кара-Сал и Антон Салчак - направились на гору Ак-Баштыг. Одному из ребят удалось спастись.

"Объемы снежного завала, под который попали шесть школьников, составляют 14 тысяч кубометров, площадь поисковых работ - 3,5 тысячи квадратных метров… По оценке специалистов регионального противолавинного центра в г. Красноярске, количество снега, выпавшего в этом году в горах Восточного Саяна, в полтора раза превышает показатель прошлогодней зимы. Существует опасность схода новых лавин", - предупреждают в пресс-службе правительства Тувы.

Из-под лавины спасся чемпион-кикбоксер

Тем не менее, поиски детей продолжились сегодня, как только позволили погодные условия - в ночь на понедельник спасательную операцию пришлось приостанавливать. Спасшийся 17-летний Антон Салчак - между прочим, чемпион Европы по кикбоксингу - участвует в поисках, он указывает спасателям место возможного нахождения остальных подростков.

По имеющимся данным, пропавшие друзья мальчика тоже спортсмены, среди них двое борцов и четверо кикбоксеров. И на гору Ак-Баштыг они полезли не просто так: 20 марта намечались ответственные соревнования, и ребята хотели для поднятия духа развесить на вершине ритуальные флажки - "хей-аът".

Причем, как пояснил Антон Салчак, на горе они были не раз, но в воскресенье впервые, вместо того чтобы спуститься по тропе, решили скатиться по склону. В момент схода лавины ему удалось зацепиться за скалы, что и спасло от попадания под снежную массу. Подросток самостоятельно выбрался с опасного склона и дошел до ближайшей стоянки чабана, откуда его уже доставили в больницу. Впрочем, никаких травм мальчик не получил, он лишь некоторое время пребывал в шоковом состоянии.

Как выжить при сходе лавины

В связи с поиском детей в Туве открыли благотворительный счет, на который желающие оказать помощь могут перечислить деньги, сообщил РИА "Новости" представитель властей Монгун-Тайгинского района. Агентство приводит банковские реквизиты. А также публикует краткое руководство для туристов, намеревающихся совершить поход в лавиноопасные местности.

Первое, что нужно сделать - зарегистрировать туристическую группу и маршрут у спасателей и проконсультироваться у них на предмет вероятности сходов лавин. Также перед выходом необходимо позаботиться о наличии у каждого члена группы датчиков, которые нужно включить перед выходом на маршрут. Если датчика нет, а пройти через лавиноопасный участок придется, спасатели советуют пересекать его поодиночке. Остальные члены группы должны внимательно наблюдать за передвижениями товарища и в случае схода лавины заметить его место исчезновения.

Длинный красный шнурок или лента, привязанная к запястью, поможет спасателям быстрее найти попавшего под лавину.

Если лавина настигла, главная задача - уберечь дыхательные пути от снежной пыли, можно использовать шарф, воротник, капюшон, шапку, рукавицы, или просто ладони и прикрыть нос и рот. Далее важно определить, где верх и низ и начинать откапывать себя. Сориентироваться в пространстве можно с помощью плевка - слюна потечет по направлению к земле.

После окончательной остановки лавины нужно попытаться всеми способами разрушать ледяную корку, образующуюся на стенках снежной камеры в результате дыхания и тепла тела. И главное, сохранять спокойствие и силы. По статистике, более трети человек, попавших в снежную лавину, выбираются самостоятельно.