Дебальцево, 23 февраля 2015 года
Reuters
Дебальцево, 23 февраля 2015 года Донецкая область, деревня Никишино, 27 февраля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дебальцево, 23 февраля 2015 года
Reuters
 
 
 
Донецкая область, деревня Никишино, 27 февраля 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Донецкая область, деревня Никишино, 27 февраля 2015 года
Global Look Press

Социологи "Левада-Центра" выявили все возрастающее влияние телевидения на умы россиян, по крайней мере в вопросах, связанных с украинским кризисом. Изменение тенденций в общественном мнении все чаще связано с картинкой, которая транслируется федеральными каналами, и теми установками, которые дают зрителю.

Так, большинство россиян верит заявлениям официальных лиц об отсутствии российских войск на Украину, о чем постоянно говорят с экранов телевизоров. Иногда ТВ оказывается даже убедительнее властей, так, все больше жителей РФ выступают за введение российских солдат на украинскую территорию в случае возобновления там боевых действий. Как напоминают эксперты, официальные лица не допускают такой возможности, по крайней мере вслух, а вот гости всевозможных ток-шоу частенько рассуждают о подобных перспективах.

Судя по данным, полученным социологами 20-23 февраля текущего года в ходе опроса, проведенного среди 1600 человек в 134 населенных пунктах, четверть россиян верит, что на Донбассе воюют регулярные подразделения российской армии. Однако большинство (53%) уверены, что кадровых военных РФ в зоне конфликта нет.

Только 34% респондентов полагают, что между Россией и Украиной идет война. 60%, как и в прошлом году, считают, что это не так. Столько же (60%) россиян полагают, что как бы ни развивались события на Донбассе, вводить туда войска не следует. Число сторонников ввода войск выросло по сравнению с сентябрем на 4% и составило 22%. "Независимая газета" усматривает в этом показателе свидетельство эффективности телевидения, поскольку приглашаемые госканалами эксперты нередко призывают наказать Киев за срыв минских соглашений, а риторика ТВ в целом остается агрессивной.

Еще одним результатам работы ТВ-пропаганды газета называет снижение уровня поддержки российских добровольцев, воюющих на Донбассе. Число тех, кто безусловно положительно оценивает участие российских добровольцев в боевых действиях, сократилось с 24% в мае 2014 года до нынешних 14%. Тех, кто отрицательно относится к добровольческому движению, становится все больше - 31% против прошлогодних 19%. Это можно считать "эффектом картинки", поскольку зрители ежедневно видят убитых и развалины и понимают, что воюющие за Новороссию соотечественники тоже гибнут.

К слову, число тех, кто определенно готов поддержать Кремль в случае открытого вооруженного конфликта с Киевом, сократилось с 36% в прошлом марте до нынешних 15%. Ответ "скорее да" выбрали 29% участников опроса (год назад 38%). Число тех, кто будет при таком развитии событий выступать категорически против, выросло с 2 до 16%.

"Тогда (весной прошлого года. - Прим. NEWSru.com) еще не было жертв и разрушений, а позиция российского руководства еще не была четко выражена. Тогда наши власти хотели устраниться от ответственности за происходящее в Донбассе, у всех на памяти был опыт по бескровному присоединению Крыма", - говорит замдиректора "Левада-Центра" Алексей Гражданкин. Сейчас, по его словам, настроения людей стали более определенными и большинство не хочет войны.

Что касается вопросов, связанных с будущим ДНР и ЛНР, то опрошенные социологами россияне продемонстрировали практически полную зависимости от транслируемых по телевидению мнений. Так, 41% респондентов считают, что непризнанные республики могли бы стать независимыми государствами, 38% уверены, что так и будет. По обоим показателям с прошлого марта отмечен трехкратный рост. Одновременно в три раза меньше стало тех, кто полагает, что ДНР и ЛНР войдут в состав России. Этого хотели бы 15% участников исследования, и только 9% полагают, что все будет именно так.

"Люди верят в то, что соответствует их устойчивым представлениям, сложившимся архетипам. В этой парадигме Россия агрессором быть не может. Поэтому россияне не могут признать российское военное участие на Украине. В то же время добровольчество одобряемо еще с советских времен. Проще успокоить себя тем, что если наши военные там тоже есть, то это добровольцы. К выяснению истинности тех или иных утверждений это никакого отношения не имеет. Просто это сеанс коллективной психотерапии. Российская пропаганда построена на четком понимании этого феномена", - полагает глава Политической экспертной группы Константин Калачев.

Эксперт полагает, что рост числа людей, осуждающих наличие на Донбассе российских добровольцев, произошел за счет "партии интернета" в противовес "партии телевизора". "Веры в зверства "бендеро-фашистов" становится меньше, а недовольства вмешательством больше, в том числе благодаря перебору истеричных тематических ток-шоу с одиозными персонажами на ТВ", - говорит Калачев.