Российский император Александр I предсказал конец владычества Испании в Америке, объявил МИД РФ
Архив NEWSru.com
Российский император Александр I предсказал конец владычества Испании в Америке, объявил МИД РФ Александр I
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский император Александр I предсказал конец владычества Испании в Америке, объявил МИД РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр I
Russian Look
 
 
 
Екатерины II
Russian Look

Российский император Александр I фактически предсказал конец владычества Испании в Латинской Америке в XIX веке в своих инструкциях тогдашнему посланнику Российской империи в США графу Палену, рассказал РИА "Новости" директор историко-документального департамента Министерства иностранных дел РФ Александр Кузнецов, находящийся с официальным визитом в Мексике.

Эти инструкции сохранились в архивах российского МИДа и будут представлены на планирующейся в конце года экспозиции в Мексике в рамках празднования 125-летия установления дипломатических отношений между нашей страной и Мексикой, сообщил собеседник агентства.

"Документ датирован январем 1810 года, то есть еще до начала освободительной войны против испанцев в сентябре того же года, еще до знаменитого клича Долорес, за 10 лет до независимости Мексики и других латиноамериканских стран", - указал Кузнецов.

По его словам, в инструкциях Александр I написал, что, по его мнению, ситуация складывается таким образом, что испанские колонии в Америке не будут долго терпеть положения безвластия.

"Александр I с удивительной проницательностью предполагал, что испанские колонии в Америке объявят о независимости, и в связи с этим дал указания Палену самым внимательным образом следить за развитием обстановки и как можно чаще докладывать ему лично о настроениях в Латинской Америке", - отметил представитель МИДа.

По его словам, этот документ вызвал большой интерес у мексиканских коллег, которые ранее не знали о его существовании.

Ответный сюрприз

Мексиканские архивисты в ответ показали визитеру в национальном архиве выставку документов, связанных с Россией, среди которых обнаружилось письмо императрицы Екатерины II мексиканцам, о котором Кузнецов, по его словам, никогда раньше не слышал.

"Для меня наиболее интересным был список слов, которые были переданы мексиканцам от имени Екатерины II, интересовавшейся, как эти слова звучат на местном индейском наречии", - отметил дипломат и добавил, что это письмо от императрицы также станет частью планирующейся выставки, но уже в Москве.

Война 1810-1826 годов привела к независимости бывших испанских колоний в Латинской Америке и образованию современных Мексики, Венесуэлы, Перу, Чили, Боливии, Аргентины и других стран.

Александр I (Благословенный) - император и самодержец Всероссийский с 1801-1825 годы. Старший сын императора Павла I и императрицы Марии Федоровны, внук Екатерины II. Взошел на престол после убийства отца заговорщиками в ночь на 12 марта 1801 года.

В начале своего правления проводил в России умеренно либеральные реформы, а во во внешней политике лавировал между Великобританией и Францией. В 1805-1807 годах участвовал в антифранцузских коалициях, а в 1807-1812 годах временно сблизился с Францией. Успешно воевал с Турцией (1806-1812), Персией (1804-1813) и Швецией (1808-1809).

При Александре I к России были присоединены территории Восточной Грузии (1801), Финляндии (1809), Бессарабии (1812), бывшего герцогства Варшавского (1815). После Отечественной войны 1812 года возглавил в 1813-1814 годах антифранцузскую коалицию европейских держав. Был одним из руководителей Венского конгресса 1814-1815 годов и организаторов Священного союза.

Согласно официальной версии, скончался в 1825 году в Таганроге от брюшного тифа.

Граф Федор Петрович Пален (урожденный Фридрих Александр фон дер Пален, 1780-1863) - русский дипломат, был российским послом в США (1809-1811), а затем при португальском дворе в Рио-де-Жанейро (1811-1815).