Шолбан Кара-оол
Правительство Республики Тыва
Шолбан Кара-оол

Глава Тувы решил судиться с изданием Znak.сom из-за статьи о жизни в республике, сообщает издание "Подъем" . В репортаже, появившемся 1 марта, говорилось, что местные жители "семьями растят на продажу коноплю, беспробудно пьют и режут друг друга". "Русские, которые раньше составляли треть населения республики, со временем превратились в людей даже не второго, третьего сорта. Вместо законов здесь - уклад, вместо чиновничества - родовые кланы, вместо государства - дикое поле," - также отмечалось в материале.

Возмущённый Шолбан Кара-оол заверил, что "писаками займутся юристы", но сослался при этом на красноярского губернатора. "Дорогой друг" Кара-оола Александр Усс якобы "категорически не согласен, когда кто-то пытается очернить Туву".

Пресс-секретарь главы республики Долаана Салчак уточнила "Подъёму", что подавать иск будут всё-таки тувинские юристы, а не красноярские.

"Наши юристы будут этим заниматься. На Усса ссылался глава потому, что Усс как бы возмущён этой публикацией. Они просто беседовали и обсуждали ее".

Редакция Znak.com заявила, что никаких претензий от властей республики не поступало. Перед публикацией корреспондент обращался за комментариями в администрацию Кызыла, был также направлен запрос региональным властям, но никакого ответа получено не было.

Вряд ли судебные разбирательства со СМИ сделают жизнь в Кызыле безопаснее и благополучнее, отметила редакция. "И совершенно точно не заставят Znak.com изменить информационную политику издания, которая заключается в независимом освещении происходящих событий."