Правозащитники заявили о многочисленных нарушениях прав людей в ходе весеннего призыва в Вооруженные силы РФ
НТВ
Правозащитники заявили о многочисленных нарушениях прав людей в ходе весеннего призыва в Вооруженные силы РФ Значительная часть жалоб связана с тем, что молодых людей "с явно "непризывными" болезнями пытаются признать годными"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правозащитники заявили о многочисленных нарушениях прав людей в ходе весеннего призыва в Вооруженные силы РФ
НТВ
 
 
 
Значительная часть жалоб связана с тем, что молодых людей "с явно "непризывными" болезнями пытаются признать годными"
RTV International
 
 
 
Поступают и новые виды жалоб в связи с отменой в этом году некоторых отсрочек
НТВ

Правозащитники заявили о многочисленных нарушениях прав людей в ходе весеннего призыва в Вооруженные силы РФ.

"Мы проводим еженедельные собрания. На каждое к нам приходит около 100 человек. Жалобы начали поступать с начала марта", - рассказала "Интерфаксу" ответственный секретарь Союза Комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова.

По ее словам, значительная часть жалоб связана с тем, что молодых людей "с явно "непризывными" болезнями пытаются признать годными". "Военкомы и сотрудники военкоматов грубят, не берут документы, это повсеместно. Приходится каждый раз вмешиваться", - рассказала правозащитница.

Мельникова сообщила, что поступают и новые виды жалоб в связи с отменой в этом году некоторых отсрочек. "Возникла проблема: если родители или бабушка призывника инвалиды не I группы. Отсрочку для таких молодых людей отменили", - рассказала Мельникова.

"Мы пока не знаем, что делать и как такие проблемы решать. Мы просим всех, кто может оказаться в такой ситуации, сразу подавать два заявления в суд - от юноши и от родителей или бабушки с дедушкой", - рассказала она.

"Есть ребята, которые закончили колледж и в прошлом году поступили в вуз. У них тоже возникают проблемы с отсрочкой. По России их очень много. Сейчас мы придумываем, как восстановить это право на отсрочку", - рассказала Мельникова.

"Самое плохое, что по-прежнему продолжают пытаться отправить (в армию) больных, причем больных серьезно, и это по всей России", - утверждала Мельникова. "Интерфакс" пока не располагает официальным комментарием Минобороны в ответ на данные заявления правозащитников.