Жители Чечни выражают обеспокоенность растущими ценами на мясную продукцию в республике
Moscow-Live.ru
Жители Чечни выражают обеспокоенность растущими ценами на мясную продукцию в республике
 
 
 
Жители Чечни выражают обеспокоенность растущими ценами на мясную продукцию в республике
Moscow-Live.ru

Жители Чечни выражают обеспокоенность растущими ценами на мясную продукцию в республике, сообщает сайт "Кавказский узел". За последние два месяца в Чечне уже трижды подскочили цены на мясо: в конце марта килограмм стал стоить 240-250 рублей вместо прежних 230, в конце апреля цены выросли до 260 рублей за килограмм, а сейчас вновь отмечается подорожание на 4-11%, пишет издание со ссылкой на местных жителей, отмечая, что им непонятны причины такого развития событий.

"У нас практически все крупные чиновники обзавелись огромными скотофермами и, естественно, тоже поставляют скотину на убой, хотя основные поставки идут из соседних регионов, - цитирует портал жителя Грозного по имени Шахид (не называя фамилии. - Прим. NEWSru.com). - Раньше повышение цен объясняли удешевлением рубля, но сейчас-то рубль стабилизировался, и доллар по отношению к нему серьезно подешевел, если сравнивать с тем, что было два-три месяца назад".

По мнению собеседника издания, предприниматели по своему усмотрению поднимают цены, хотя никаких предпосылок для этого нет.

Бизнесмены же объясняют продолжающийся рост цен на мясо объективными факторами. "Непосредственно в республике выращиванием и поставкой скота на убой занимается очень мало сельхозпредприятий. Скот на убой ввозится из других регионов, и там цены тоже растут. Кроме того, возросли транспортные расходы. Все это сказывается на цене продукта", - пояснил порталу владелец одной из торговых точек.

В прокуратуре республики говорят, что ситуация в сфере ценообразования в республике "находится на должном контроле", ведется постоянный надзор за исполнением закона, а также мониторинг СМИ, пишущих на эту тему, отмечается в статье.

Так, в апреле после появления в интернете публикации об обеспокоенности населения Чечни повышением цен на мясо прокуратура провела проверку и по ее итогам привлекла более 20 предпринимателей к административной ответственности за нарушение законодательства о ценообразовании при реализации мяса, сообщили порталу в надзорном ведомстве.

"На данный момент ситуация на рынке продовольственных товаров несколько стабилизировалась, хотя в отдельных случаях и может иметь место необоснованное завышение цен", - отметил собеседник издания.

По данным республиканского управления Федеральной антимонопольной службы РФ, с конца 2014 года цены на продукты питания в Чечне выросли в диапазоне от 2% до 18%, при этом они остаются на уровне среднероссийских, а по некоторым позициям и значительно ниже, пишет "Кавказский узел".