Визы в США теперь будут многократными
Архив NEWSru.com
Визы в США теперь будут многократными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Визы в США теперь будут многократными
Архив NEWSru.com

Госдепартамент США с 1 ноября повысил сбор за рассмотрение заявлений на выдачу неиммиграционных виз до 100 долларов. Об этом сообщил генеральный консул США в Москве Джеймс Уорлик, передает РИА "Новости".

По его словам, после терактов в сентябре 2001 года количество людей, желающих посетить США, резко сократилось. "Увеличение стоимости обработки анкеты на получение визы до 100 долларов призвано компенсировать сокращение количества людей, которые хотят посетить США", - сказал Уорлик.

В то же время посольство США объявило о значительном снижении стоимости многократных виз. Виза сроком на 1 год, ранее стоившая 195 долларов, теперь будет стоить, как и однократная, 100 долларов США.

Стоимость многоразовой визы сроком на два года составит 200 долларов. Таким образом, считает Уорлик, значительно "снизилась стоимость визы и упрощена сложная структура визовых платежей".

Изменения системы консульских сборов в России, по словам Уорлика, призваны "положить конец неадекватной и неэффективной визовой политике, которая является пережитком холодной войны и не отражает улучшения отношений между Россией и США". По его словам, введение новой системы выдачи виз должно служить "знаком растущего взаимодействия между нашими странами".

Теперь, по словам Уорлика, практически все визы будут многократными. Консул выразил надежду, что такая мера приведет к увеличению контактов между Россией и США.

С 1 ноября, подчеркнул Уорлик, США "будут отдавать предпочтение выдаче многократных виз". "Однократные визы станут, скорее, исключением", - сказал он.

При этом никаких изменений в оформлении формуляров для виз вводиться не будет. Посольства будут автоматически выдавать многократные визы.

Генконсул подчеркнул, что изменения не являются следствием ужесточения визовой политики. Так же как и в 2001 году, в 2002 году визу получают каждые 3 россиянина из четырех. Всего в год в посольство США поступает около 120 тыс. заявок на получение американской визы.

Уорлик считает, что теракт в Москве не приведет к ограничению возможности для россиян, в том числе чеченцев, посещать США. Он подчеркнул, что "не хотел бы, чтобы эти события каким-либо образом препятствовали возможности россиян путешествовать в США".