Депутат Юдин просит Генпрокуратуру проверить ТНК и требует ареста акций "Сибнефти"
Архив NEWSru.com
Депутат Юдин просит Генпрокуратуру проверить ТНК и требует ареста акций "Сибнефти" По словам парламентария, запрос, отправленный еще в августе, касается правомерности приобретения ТНК компании "Роспан"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Юдин просит Генпрокуратуру проверить ТНК и требует ареста акций "Сибнефти"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам парламентария, запрос, отправленный еще в августе, касается правомерности приобретения ТНК компании "Роспан"
Архив NEWSru.com
 
 
 
запрос Юдина стал номинальным поводом для возбуждения уголовного дела против главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева
Архив NEWSru.com

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Владимир Юдин направил запрос в Генпрокуратуру, касающийся Тюменской нефтяной компании. Об этом он сообщил во вторник на пресс-конференции, передает РИА "Новости".

По словам парламентария, запрос, отправленный еще в августе, касается правомерности приобретения ТНК компании "Роспан".

"Мы предлагали представителям ТНК решить проблему мирным путем. Скажите, сколько вы взяли у государства, а затем утвердим с правительством программу возврата этих средств", - сказал Юдин. Он отметил, что поддерживает идею "мирного возврата того, что украдено у народа".

Депутат сообщил, что получил от представителей ТНК "молчаливый отказ", после чего "был вынужден направить запрос в Генпрокуратуру".

"Нельзя за сотни рублей приобрести месторождения, которые оцениваются в миллиарды долларов", - подчеркнул Юдин.

Напомним, именно запрос Юдина стал номинальным поводом для возбуждения уголовного дела против главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Кроме того, Юдин направил в Генпрокуратуру запрос по поводу приватизации "Сибнефти", недавно слившейся с ЮКОСом. В своей жалобе Юдин обвиняет Абрамовича в различных нарушениях при продаже собственности "Сибнефти" на сумму 137 млн долларов.

Во вторник Владимир Юдин попросил Генпрокуратуру наложить арест на акции ОАО "Сибнефть". Об этом он сообщил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

В запросе депутата на имя Генерального прокурора РФ Владимира Устинова говорится: "Прошу в соответствии со статьей 175 УПК РФ наложить арест на акции ОАО "Сибнефть" в ФКЦБ РФ".

Депутат выразил надежду, что Генпрокуратура РФ проведет проверку "Сибнефти" на основании его запроса.

"Мы не можем комментировать утверждение депутата о том, что наши акции хранятся в ФКЦБ. Это выходит за пределы нашей экономической компетентности", - заявили в "Сибнефти".