Архив NEWSru.com
У Кукеса есть два конкурентных преимущества: во-первых, он гражданин США, а следовательно российской прокуратуре будет сложнее его достать, а во-вторых, он имеет опыт управления нефтяной компанией ТНК, слившейся в ВР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У Кукеса есть два конкурентных преимущества: во-первых, он гражданин США, а следовательно российской прокуратуре будет сложнее его достать, а во-вторых, он имеет опыт управления нефтяной компанией ТНК, слившейся в ВР
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее также сообщалось, что возглавить ЮКОС может исполняющий обязанности президента компании ЮКОС-Москва Стивен Тиди
AP Photo

Михаила Ходорковского, который, ожидая нового хода Кремля, объявил накануне о своем уходе с поста главы правления ЮКОСа, сменил Семен Кукес. О назначении первой сообщила газета Financial Times, которая и ранее прочила Кукеса на пост председателя правления ЮКОСа.

Согласно пресс-релизу ЮКОСа, Кукес стал председателем правления компании ЮКОС-Москва, которая будет координировать деятельность нефтяной компании ЮКОС. Вскоре после назначения Кукес заявил, что не собирается ничего менять в стратегии ЮКОСа. "Мы сохраним все, что есть, мы продолжим объединяться с "Сибнефтью" и сохраним наши обязательства перед акционерами", - сказал он.

В состав правления вошли:
- Семен Кукес - председатель правления;
- Юрий Бейлин - президент ЮКОС ЭП, заместитель председателя правления;
- Михаил Брудно - президент ЮКОС РМ;
- Брюс Мизамор - вице-президент по экономике и финансам;
- Александр Темерко - старший вице-президент компании ЮКОС-Москва;
- Стивен Тиди - исполнительный директор, президент компании ЮКОС-Москва;
- Михаил Трушин - первый вице-президент компании ЮКОС-Москва.

Александр Темерко также назначен председателем совета директоров компании ЮКОС-Москва.

Предполагается, что эти члены правления будут номинированы основными акционерами НК ЮКОС в правление компании ЮКОССибнефть, состав которого будет утверждаться новым Советом директоров. Его изберут на внеочередном общем собрании акционеров 28 ноября 2003 года.

Кукес возглавлял ТНК до ее слияния с британским концерном ВР, до настоящего времени он являлся членом совета директоров ЮКОСа.

"У Кукеса есть два конкурентных преимущества: во-первых, он - гражданин США, а следовательно российской прокуратуре будет сложнее его достать, а во-вторых, он имеет опыт управления нефтяной компанией ТНК, слившейся с ВР", - цитирует британская газета источник, близкий к компании. Так что опыт Кукеса может помочь ЮКОСу в переговорах с ExxonMobil, которая надеется приобрести крупный пакет акций российской нефтяной компании.

По данным издания, во вторник официально будет объявлено о назначении Кукеса на пост главы ЮКОСа.

Ранее также сообщалось, что возглавить ЮКОС может исполняющий обязанности президента компании ЮКОС-Москва Стивен Тиди.

О других назначениях в ЮКОСе сообщают "Ведомости". По данным российской газеты, полученным из источника, близкого к акционерам ЮКОСа, в правление компании войдут семь человек. Исполнительным и финансовым директорами ЮКОСа также назначены иностранцы Стивен Майкл Тиди и Брюс Мизамор, а за производство будет отвечать Юрий Бейлин.

Впрочем, для многих ЮКОС останется компанией Ходорковского. "Он может и не занимать никакой должности. И так всем понятно, кто главный, - говорит топ-менеджер крупной российской нефтяной компании. - А оперативным управлением Ходорковский никогда и не занимался, он всегда был стратегом".

Еще весной Михаил Ходорковский заявлял, что покинет пост председателя правления ЮКОСа в 2007 году, когда закончится его трудовой контракт. Но в конце октября Генпрокуратура обвинила Ходорковского в экономических преступлениях и добилась его заключения под стражу, что не замедлило сказаться на работе компании. А в минувшую среду был арестован еще 44,1-процентный пакет ЮКОСа, принадлежащий гибралтарской Group Menatep, - компании Ходорковского и его партнеров по бизнесу.

Заявление Ходорковского об уходе из ЮКОСа российские рынки восприняли позитивно. По итогам понедельника акции нефтяной компании подорожали на 12,7%.

Заявление Ходорковского

"Беспрецедентный успех нефтяной компании ЮКОС не имеет аналогов в истории российского и международного бизнеса.

За последние семь лет была ликвидирована просроченная задолженность компании в 3 млрд долларов. Себестоимость добычи нефти снижена в 6 раз, а сама добыча удвоена. Налоги, уплачиваемые компанией в бюджеты всех уровней, превысят в этом году 5 млрд долларов. Свыше 100 млн долларов ежегодно направляется на благотворительные программы.

Мы первыми в отечественной деловой практике последовательно реализовали принципы финансовой прозрачности и социально ответственного ведения бизнеса. Внедрили международные стандарты корпоративного управления. Смогли добиться безоговорочного признания на российском и мировом рынках.

Мы создали самую эффективную компанию в стране.

На ближайшие годы я ставил перед собой цель построить международную энергетическую компанию - одного из лидеров глобальной экономики.

Однако сложившаяся сегодня ситуация вынуждает меня отказаться от планов продолжения личного участия в развитии компании "ЮКОССибнефть". Как руководитель я должен сделать все для выведения нашего трудового коллектива из-под удара, направленного против меня и моих партнеров. Я ухожу из компании. Уверен, что высокопрофессиональная, сплоченная команда опытнейших менеджеров при поддержке Совета директоров успешно справится с задачей глобализации бизнеса "ЮКОССибнефти".

Я хочу выразить глубокую признательность всем, кто вместе со мной построил лучшую компанию России. Мы вместе сделали то, что семь лет назад казалось немыслимым.

Мои дальнейшие личные планы связаны с продолжением работы в качестве председателя Правления Региональной общественной организации "Открытая Россия" (благотворительный фонд, учрежденный ЮКОСом, - прим. NEWSru.com). Ее благотворительная деятельность направлена на поддержку образования и воспитания молодежи, на поддержку гражданских инициатив по построению в России открытого и подлинно демократического общества.

Где бы я ни работал, все силы я буду отдавать своей стране - России, в великое будущее которой я твердо верю".

Подпись: Михаил Ходорковский

Как было передано это заявление из СИЗО, в ЮКОСе не объясняют. "Ведомости" предположили, что оно было заготовлено еще до ареста Ходорковского.

Уход Ходорковского предотвратил введение внешнего управления?

По данным "Коммерсанта", Михаил Ходорковский подал в отставку после того, как ему стало известно о подготовке указа, вводящего в ЮКОСе внешнее управление. Газета приводит слова неназванного адвоката нефтяной компании: "До нас дошла информация о подготовке указа Владимира Путина или распоряжения правительства о введении в ЮКОСе режима внешнего управления.

В проекте упоминались: "крупнейшая топливная компания", "стратегическая отрасль", "национальная безопасность", "сложная обстановка", "возможная потеря управляемости" и т.д. Отставка Ходорковского - действие, направленное на недопущение такого удара по компании".

Аналитики положительно оценивают назначение Кукеса

Эксперты положительно восприняли назначение Семена Кукеса на должность председателя правления ЮКОС-Москва.

"Биография нового главы ЮКОСа позволяет думать о том, что компания будет оперировать так же успешно, как раньше, - говорит аналитик "Никойла" Лев Сныков. - У Семена Кукеса уже был опыт работы и в мультинациональных компаниях, и ЮКОСе в 1997-98 годах. Будучи президентом ТНК, он принимал активное участие в сделке ТНК и ВР.

По мнению Сныкова, уход Михаила Ходорковского с поста председателя правления ЮКОСа "связан исключительно с нежеланием Ходорковского вмешивать операционную деятельность компании в текущее судебное разбирательство, направленное против него самого", а также с желанием "сохранить имидж компании".

Правда, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский полагает, что заявление Ходорковского, "человека, находящегося под арестом, не может рассматриваться аутентично, поскольку нельзя быть уверенным, что оно принято без постороннего воздействия". При этом Павловский уверен, что отставка Ходорковского не удовлетворит инициаторов его ареста.

Биография Семена Кукеса

Семен Григорьевич Кукес родился 5 декабря 1946 года. Окончил в 1969 году Московский химико-технологический институт им. Менделеева, в 1973 году Институт элементоорганических соединений Академии наук СССР, в 1979 году Rice University (США, Хьюстон).

В 1977 году Семен Кукес уехал на постоянное место жительства в США. В 1979 году он стал техническим директором американской нефтяной компании Phillips petroleum, в 1986 году перешел на должность технологического директора в компанию Аmoco.

В 1995 году он вернулся в Москву в качестве вице-президента по маркетингу и нефтепереработке компании Аmосо Еurasia.

В 1996-1998 годах Семен Кукес занимал должность первого вице-президента ЮКОСа. В 1998 году стал президентом "Тюменской нефтяной компании", где проработал до 2003 года. 20 марта 2003 года Кукес был назначен специальным советником президента и правления холдинга "ТНК-ВР". 18 июня 2003 года Семен Кукес сложил с себя полномочия президента ТНК в связи с избранием его в Совет директоров ЮКОСа.

ЮКОС и дальше будет заниматься оптимизацией налогов

Нефтяная компания ЮКОС намерена продолжать прежнюю стратегию по оптимизации налоговых отчислений, заявил журналистам вице-президент компании по экономике и финансам Брюс Мизамор.

"Никто не обязан платить максимальный объем налогов. Любая корпорация или гражданин в рамках российского законодательства может снижать свои налоговые отчисления", - цитирует слова менеджера РИА "Новости".

"Мы по-прежнему планируем оптимизировать свои налоговые отчисления и, если это в рамках закона, то в этом нет ничего зазорного", - подчеркнул Мизамор. Стратегия по снижению налоговых выплат будет осуществляться в интересах акционеров ЮКОСА, и в этом смысле это обязанность любой компании в любой стране мира, подчеркнул вице-президент.

"Против компании не возбуждались никакие иски, связанные с неуплатой налогов, - заявил, в свою очередь, исполнительный директор ЮКОСа Стивен Тиди. - Эти домыслы касаются только лично Михаила Ходорковского".