Факты неуставных отношений в Нахимовском училище будут расследованы прокуратурой
Архив NEWSru.com
Факты неуставных отношений в Нахимовском училище будут расследованы прокуратурой
 
 
 
Факты неуставных отношений в Нахимовском училище будут расследованы прокуратурой
Архив NEWSru.com

Городской суд Санкт-Петербурга отклонил решение прокуратуры Петроградского района, отказавшей в возбуждении уголовного дела, по инциденту, произошедшему в феврале 2003 года в Нахимовском училище, и обязал ее расследовать факты неуставных отношений в морском учебном заведении.

Таким образом, как заявил журналистам адвокат пострадавших нахимовцев и их родителей Сергей Насонов, городской суд признал правильность решения федерального суда Петроградского района, вернувшего материалы проверки в прокуратуру для проведения дополнительной проверки, сообщает "Интерфакс".

Между тем, как сказал военный прокурор Ленинградского военного округа Игорь Лебедь, "решение суда не означает признания вины преподавательского состава училища, как это пытаются представить родные ребят".

Решение суда Лебедь объяснил тем, что "в ходе ранее проведенной сотрудниками районной прокуратуры проверки не были выполнены все предписания вышестоящего органа - городской прокуратуры". То есть, пояснил он, суд удовлетворил иск родственников воспитанников училища "по формальным основаниям".

Лебедь заявил, что "суть инцидента - во внутреннем конфликте воспитанников училища, которые являются гражданскими лицами. Если прокуратура установит состав преступления в действиях кого-либо из воспитанников, отвечать будут они".

"Никаких процессуальных действий в отношении офицерского состава и, в том числе, начальника училища контр-адмирала Александра Букина не выносилось, и вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении кого-либо из них не стоит", - подчеркнул прокурор.