В Саратовской области более 250 человек отравились алкогольными суррогатами
НТВ
В Саратовской области более 250 человек отравились алкогольными суррогатами
 
 
 
В Саратовской области более 250 человек отравились алкогольными суррогатами
НТВ

Министерство информации и печати Саратовской области в субботу обнародовало статистику отравлений алкогольными суррогатами в регионе с начала октября. По последним данным, жертвами спиртосодержащей бытовой химии в области стали 252 человека, из которых 170 - в Балашовском районе.

В медицинские учреждения области поступило 209 человек с диагнозом "токсический гепатит", из них 136 - в Балашове. Семь человек скончались. Выписано в связи с выздоровлением 29 человек, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на областное минпечати.

В области проводятся проверки торговых точек на предмет реализации алкогольных суррогатов, а также продолжаются подворные обходы, которые уже завершены в 857 из 1849 населенных пунктов. На 3 ноября проверено 2573 торговые точки. Всего по области выявлено 198 фактов незаконного оборота спиртосодержащих жидкостей, из них в Балашовском районе - 75.

По данным комиссии, в первую очередь причиной отравления стали дезинфицирующая жидкость "Экстрасепт", автосредство "Монолит" и средство для ванн "Трояр", химический состав которых мог привести к развитию токсического гепатита. Средство "Русский Север" и "Можжевельник" также признаны небезопасными для здоровья в качестве напитков.

К трем ранее возбужденным уголовным делам в отношении жителей области, занимавшихся реализацией алкогольных суррогатов, за последние сутки добавилось еще три. Кроме этого, прокуратурой области возбуждено уголовное дело по факту халатных действий должностных лиц Балашовской центральной районной больницы.

В частности, к ответственности привлечен главврач больницы А.Айдаров, который вместе с задержанным предпринимателем подозреваются в организации крупной поставки из Владикавказа водки без сертификатов качества и средства для автомобиля "Монолит", продававшегося в качестве спиртного напитка. По некоторым сведениям, он занимался таким бизнесом около года. На этот раз из Владикавказа прибыли вагоны с 35,6 тысячи тонн суррогата. Часть из них успела раствориться в магазинах, сообщает газета АиФ Саратов.

Таким образом, несмотря на активизацию правоохранительных органов и принимаемые в самых верхах меры административного порядка, отравления суррогатным спиртом с летальным исходом продолжаются. Это позволяет некоторым чиновникам и депутатам требовать радикальных мер - от госмонополии на продажу и даже производство алкоголя до весьма экзотичных, как продажа дешевой, но качественной водки хроническим алкоголикам по рецептам врачей.