Наконец начали проясняться обстоятельства убийства бизнесмена Шабтая фон Калмановича, расстрелянного в понедельник в Москве – получены первые результаты экспертизы, дал показания раненый шофер предпринимателя
RTV International
Наконец начали проясняться обстоятельства убийства бизнесмена Шабтая фон Калмановича, расстрелянного в понедельник в Москве – получены первые результаты экспертизы, дал показания раненый шофер предпринимателя По данным исследования, в тело Калмановича было выпущено 18 пуль, и все они попали в туловище. 15 ран были нанесены пулями калибра 9 мм, три - калибра 7,62мм
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наконец начали проясняться обстоятельства убийства бизнесмена Шабтая фон Калмановича, расстрелянного в понедельник в Москве – получены первые результаты экспертизы, дал показания раненый шофер предпринимателя
RTV International
 
 
 
По данным исследования, в тело Калмановича было выпущено 18 пуль, и все они попали в туловище. 15 ран были нанесены пулями калибра 9 мм, три - калибра 7,62мм
Первый канал
 
 
 
В машине Mersedes убитого бизнесмена находилась крупная сумма денег в 1,5 млн долларов. Кроме этой крупной суммы, в машине спортивного функционера нашли также "карманные" деньги - 50 920 рублей и 5900 долларов
Первый канал
 
 
 
Помимо личных вещей оперативники изъяли из багажника автомобиля духовое ружье
Первый канал

Наконец начали проясняться обстоятельства убийства бизнесмена Шабтая фон Калмановича, расстрелянного в понедельник в Москве – получены первые результаты экспертизы, дал показания раненый шофер предпринимателя.

По данным исследования, в тело Калмановича было выпущено 18 пуль, и все они попали в туловище. 15 ран были нанесены пулями калибра 9 мм, три - калибра 7,62мм. На дальнейшую. экспертизу отправлены ткани и кровь предпринимателя, а также участки краев ран, на которых остались следы пороховых газов. По ним будет определяться оружие, из которого были совершены выстрелы, сообщает Life News.

- Убийство Калмановича не связано со спортом

Как отмечает издание, на обследование тело Калмановича доставили вместе с личными вещами. На безымянном пальце правой руки бизнесмена было кольцо из белого золота шириной 7,5 мм с выгравированными буквами. При нем были также часы Rolex, на левой руке - перстень-печатка с драгоценными камнями черного и прозрачного цвета.

В портфеле, который был при Калмановиче, находились документы личного характера, а также документы, имеющие отношение к баскетбольному клубу "Спартак" (г. Видное), Росспорту и Тишинскому рынку.

В машине Mersedes убитого бизнесмена находилась крупная сумма денег в 1,5 млн долларов. Кроме этой крупной суммы, в машине спортивного функционера нашли также "карманные" деньги - 50 920 рублей и 5900 долларов. Помимо личных вещей оперативники изъяли из багажника автомобиля духовое ружье.

Водитель бизнесмена 32-летний Петр Туманов, прооперированный в Институте скорой помощи им. Склифосовского, в среду утром смог дать первые показания сотрудникам правоохранительных органов. Более четырех часов врачам потребовалось, чтобы изъять пулю, застрявшую у Туманова в области ребер. К счастью, жизненно важные органы не были задеты. Состояние водителя, которого коллеги по компании Калмановича называют не иначе как Пэтти, оценивается как тяжелое, но угрозы для его жизни уже нет.

Убийство Калмановича не связано со спортом

Во всяком случае, такой версии придерживается глава Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергей Чернов. "В спорте привыкли разбираться на площадке. Я уверен, что такой дикий поступок никак не связан со спортом", - заявил Чернов в Видном, где проходила церемония прощания с покойным.

Чернов вспомнил, как в день убийства Калмановича он общался с ним. "Накануне он позвонил мне с желанием встретиться, я предложил поужинать в понедельник вечером, но он настаивал на более ранней встрече. В понедельник мы позавтракали вместе в 12 часов, обсуждали детский баскетбол. Мы беседовали полтора часа, и я не видел ни тени тревоги, ни нервного настроения. В 16.00 он позвонил мне и опять говорил о баскетболе, а буквально через час его не стало", - рассказал Чернов.

Чернов подчеркнул, что каждый клуб, в котором работал Калманович, неизменно добивался успехов на международной арене.

"Как только он приходил в "Жальгирис", УГМК, "Спартак", эти клубы тут же становились ведущими в Европе. Но самое главное - это его отношение к детскому спорту. Система детского баскетбола, которая создана на базе "Спартака" - самая эффективная и продвинутая в стране, и мы должны это сохранить", - отметил Чернов, добавив при этом, что найти замену Калмановичу в клубе будет труднее, чем в сборной.

"В сборной, в принципе, могу заменить его и я, это частный вопрос, а вот в клубе ситуация гораздо сложнее", - отметил глава РФБ.

Напомним, что Шабтай фон Калманович, известный предприниматель, владелец баскетбольной команды "Спартак-Видное", генеральный менеджер женской сборной России, был застрелен неизвестными в понедельник. Как говорится в сообщении СКП РФ, его автомобиль был обстрелян в районе Краснопресненской набережной. Он полученных ранений предприниматель скончался на месте.

В среду в подмосковном Видном прошла церемония прощания с бизнесменом, почтить его память пришли известные артисты, музыканты, спортивные деятели и политики.