Сегодня в Нарофоминском суде начинается повторное рассмотрение "дела Рохлиной"
Архив НТВ.ru
Сегодня в Нарофоминском суде начинается повторное рассмотрение "дела Рохлиной" В гибели генерала Льва Рохлина Генпрокуратура обвиняет его вдову Тамару
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня в Нарофоминском суде начинается повторное рассмотрение "дела Рохлиной"
Архив НТВ.ru
 
 
 
В гибели генерала Льва Рохлина Генпрокуратура обвиняет его вдову Тамару
Архив НТВ.ru
 
 
 
Адвокат Рохлиной Анатолий Кучерена заявил, что рассчитывает только на оправдательный приговор
Архив НТВ.ru
 
 
 
Генерал Лев Рохлин был застрелен из личного пистолета на подмосковной даче в деревне Клоково Наро-Фоминского района 3 июля 1998 года
Архив НТВ.ru

В Наро-Фоминском городском суде в четверг начнется повторное слушание дела об убийстве депутата Госдумы Льва Рохлина. В гибели генерала Генпрокуратура обвиняет его вдову Тамару Рохлину.

В четверг адвокат Рохлиной Анатолий Кучерена заявил, что рассчитывает только на оправдательный приговор. Он напомнил, что Верховный суд, отменивший обвинительный приговор и направивший "дело Рохлиной" для повторного рассмотрения в Нарофоминский суд, в своем определении указал на многочисленные нарушения, допущенные в ходе следствия. "Я не думаю, что суд сможет устранить неполноту расследования, допущенную органами предварительного следствия", - передает слова адвоката "Интерфакс".

Лидер Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки генерал Лев Рохлин был застрелен из личного пистолета на подмосковной даче в деревне Клоково Наро-Фоминского района 3 июля 1998 года. Первоначально его жена созналась в убийстве, однако позже изменила свои показания, объяснив, что взяла на себя чужую вину из-за угроз в адрес своей семьи.

Следствие, проверив ряд других версий, пришло к заключению, что генерал был убит своей женой "на почве личных неприязненных отношений". Городской суд подмосковного Наро-Фоминска 16 ноября 2000 года признал Рохлину виновной в убийстве мужа и приговорил ее к восьми годам лишения свободы. Однако уже 21 декабря 2000 года Мособлсуд смягчил приговор, сократив срок наказания до четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Президиум Мособлсуда, несмотря на протест одного из заместителей председателя ВС России, оставил это решение в силе.

После повторного протеста, который был внесен уже в Верховный суд, Судебная коллегия по уголовным делам ВС 7 июня этого года отменила обвинительный приговор и направила дело на новое рассмотрение в Наро-Фоминский суд. По решению Верховного суда Рохлина была освобождена из Можайской женской колонии, где отбывала наказание. В настоящее время она находится под подпиской о невыезде.