Березовского собираются выгнать из "Либеральной России"
Архив NTVRU.com
Березовского собираются выгнать из "Либеральной России" Березовского собираются выгнать из "Либеральной России"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Березовского собираются выгнать из "Либеральной России"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Березовского собираются выгнать из "Либеральной России"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Березовского собираются выгнать из "Либеральной России"
Архив NTVRU.com

Бориса Березовского собираются изгнать из рядов партии "Либеральная Россия", которая создавалась при непосредственном участии олигарха и им же финансируется.

Как сообщил депутат Госдумы Сергей Юшенков, который также как и Березовский сопредседатель "Либеральной России", причиной является интервью Березовского одной из леворадикальных газет.

По словам депутата, намерение расстаться со скрывающимся от российского правосудия олигархом, а также с его деньгами вызвано тем, что тот высказал "недвусмысленное желание примириться с коммунистами".

В конце сентября, по некоторым данным, Березовский в обращении к съезду "Либеральной России" по телефону заявил, что выделит 100 млн долларов на проведение предвыборной кампании этой партии.

Юшенков сообщил, что на следующей неделе в среду состоится заседание политсовета партии, на котором "будет дана оценка" поведению Березовского, а также поставлен вопрос о "невозможности" его дальнейшего пребывания на посту сопредседателя "Либеральной России".

При этом депутат рассчитывает на поддержку "большей части политсовета" и считает, что "человек, который изменяет либеральным принципам", вообще не может оставаться в рядах "Либеральной России".

Юшенков отрицал, что отказ от сотрудничества с олигархом приведет к расколу внутри партии.

В свою очередь, член "Либеральной России", лидер "Демократического союза" Валерия Новодворская назвала Березовского "предателем", и заявила, что интервью Березовского "ставит его не только вне рядов "Либеральной России", но и вне демократического движения".

Выступая 30 марта на учредительном съезде партии "Либеральная Россия", Новодворская призывала членов партии гордиться своими лидерами, в том числе находящимся в Лондоне Борисом Березовским, который, по ее словам, "каждый день рискует жизнью".

Движение "Либеральная Россия" было преобразовано в партию на Ш съезде 30 марта текущего года. Тогда же сопредседателями партии были избраны Сергей Юшенков, убитый 21 августа 2002 года Владимир Головлев, Борис Золотухин, Виктор Похмелкин и Борис Березовский.

Ранее, 1 ноября 2001 года, независимый депутат Госдумы Владимир Головлев по запросу Генпрокуратуры частично был лишен депутатской неприкосновенности в связи с возбуждением против него уголовного дела.

По данным Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры, ему инкриминировалось совершение хищений государственных средств в крупных размерах при проведении приватизации на территории Челябинской области.