Глава красноярского избиркома Георгий Кострыкин отказывается лететь в Москву на заседание ЦИК
Архив NTVRU.com
Глава красноярского избиркома Георгий Кострыкин отказывается лететь в Москву на заседание ЦИК  "Я не вижу никаких правовых оснований для того, чтобы краевая избирательная комиссия была распущена", - заявил Кострыкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава красноярского избиркома Георгий Кострыкин отказывается лететь в Москву на заседание ЦИК
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Я не вижу никаких правовых оснований для того, чтобы краевая избирательная комиссия была распущена", - заявил Кострыкин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Центризбирком может расформировать Красноярский крайизбирком
Архив NTVRU.com
 
 
 
Накануне президент России Владимир Путин...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...назначил Александра Хлопонина временно исполняющим обязанности главы краевой администрации
Архив NTVRU.com

Глава Красноярского краевого избиркома Георгий Кострыкин отказывается лететь в Москву на заседание ЦИК, где будет рассматриваться ситуация вокруг выборов губернатора Красноярского края.

Сегодня Кострыкин сообщил журналистам в пятницу о том, что он не примет участие в заседании Центризбиркома, передает РИА "Новости".

Ранее он утверждал, что краевая избирательная комиссия, отказавшись признать результаты выборов, действовала по закону.

Кострыкин также не считает, что крайизбирком может быть распущен. "Я не вижу никаких правовых оснований для того, чтобы краевая избирательная комиссия была распущена", - заявил он.

В пятницу ЦИК рассмотрит жалобу четырех членов Красноярской краевой избирательной комиссии, которые считают, что крайизбирком принял неправовое решение. Напомним, в среду избирком принял противоречивые решения, признав голосование состоявшимся, а его результаты недействительными. Тогда же были назначены повторные выборы главы региона - на 2 марта 2003 года.

Центризбирком может расформировать Красноярский крайизбирком. В ЦИКе говорят, что крайизбирком нарушил закон. Роспуск же краевого избиркома может быть осуществлен только по решению суда, чему может поспособствовать ЦИК.

Между тем накануне президент России Владимир Путин назначил Александра Хлопонина , победившего во втором туре губернаторских выборов в Красноярском крае, временно исполняющим обязанности главы краевой администрации.

Во время подведения итогов выборов председатель Красноярского краевого избиркома Георгий Кострыкин был госпитализирован с сердечным приступом. Это произошло в тот день, когда депутаты законодательного собрания края пригласили Кострыкина выступить на заседании парламента с разъяснениями по поводу принятого избиркомом в воскресенье решения об отмене результатов выборов губернатора края.