Московский городской суд удовлетворил  ходатайство ФСБ
Архив NTVRU.com
Московский городской суд удовлетворил  ходатайство ФСБ Сутягин останется под стражей еще на несколько месяцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский городской суд удовлетворил ходатайство ФСБ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сутягин останется под стражей еще на несколько месяцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Основанием оставить Сутягина в СИЗО стало наличие оперативных данных спецслужб о том, что Сутягин, находясь на свободе, попытается скрыться от следствия и суда
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время доследование, которое проводило следственное управление ФСБ РФ, завершено
Архив NTVRU.com

Обвиняемый в государственной измене (статья 275 УК РФ) российский ученый Игорь Сутягин останется под стражей до окончания ознакомления его с материалами собственного уголовного дела.

Такое решение принял в пятницу Московский городской суд, который удовлетворил соответствующее ходатайство ФСБ.

Как сообщил адвокат обвиняемого Владимир Васильцов, основанием оставить Сутягина в СИЗО стало наличие оперативных данных спецслужб о том, что его подзащитный, находясь на свободе, попытается скрыться от следствия и суда. ФСБ подкрепило свои данные справкой о том, что на Сутягина в посольстве Италии оформлена виза, сообщает РИА "Новости".

Между тем, защитники ученого утверждали, что законных оснований для содержания их подзащитного под стражей нет, и настаивали на немедленном его освобождении.

Васильцов утверждал, что представленные следствием документы "не соответствуют действительности". Поскольку, как отметил адвокат, его подзащитный "действительно обращался в 1999 году в посольство Италии за визой на двухнедельный срок, однако так и не успел ее получить".

Защита намерена обжаловать сегодняшнее решение Мосгорсуда в Верховном суде России, заявил адвокат.

Сотрудник Института США и Канады Игорь Сутягин обвиняется ФСБ в передаче сведений, составляющих гостайну представителям британской консалтинговой фирмы "Альтернатив-Фьючерс", которая, по данным ФСБ, являлась "крышей" для разведки США. Сам Сутягин не признает своей вины, утверждая, что переданную им информацию он почерпнул из открытых источников - газет и журналов и действовал в соответствии с заключенным с фирмой договором.

Уголовное дело Сутягина рассматривалось в Калужском областном суде с декабря 2000 года. 27 декабря 2001 года суд направил дело на доследование, придя к выводу, что в ходе предварительного следствия были допущены "существенные нарушения уголовно-процессуального закона".

В настоящее время доследование, которое проводило следственное управление ФСБ РФ, завершено. Обвиняемый, который находится под стражей в Лефортовском СИЗО Москвы, знакомится с материалами уголовного дела. По словам защитников, для этого ему может потребоваться до нескольких месяцев.