Россия может ускоренно досрочно вывести свои военные базы из Грузии
НТВ
Россия может ускоренно досрочно вывести свои военные базы из Грузии Об этом в среду заявил вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия может ускоренно досрочно вывести свои военные базы из Грузии
НТВ
 
 
 
Об этом в среду заявил вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов
Первый канал
 
 
 
Речь идет о двух базах в Батуми и Ахалкалаки, оставшихся здесь от советских времен. Две базы - это около четырех тысяч человек. Военные специалисты считают, что для вывода войск предварительно требуется создать необходимую инфраструктуру на территории Рос
Архив NEWSru.com

Россия может ускоренно досрочно вывести свои военные базы из Грузии. Об этом в среду заявил вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов. "Что касается группы российских войск в Грузии, то мы абсолютно точно ее наращивать не будем, а, наоборот, будем выводить по графику", - сказал он после переговоров с киргизским коллегой Исмаилом Исаковым.

"А, может быть, мы в ускоренном порядке осуществим вывод наших баз из Грузии", - подчеркнул он.

Ранее командующий Группой российских войск в Закавказье генерал-майор Андрей Попов говорил о том, что в случае продолжения задержания российских военнослужащих процесс вывода российских военных баз из Грузии может стать проблематичным.

Речь идет о двух базах в Батуми и Ахалкалаки, оставшихся здесь от советских времен. Две базы - это около четырех тысяч человек. Военные специалисты считают, что для вывода войск предварительно требуется создать необходимую инфраструктуру на территории России. Правда, большую часть контингента баз составляют местные жители, которых переводить в Россию нет необходимости. Однако для населения региона обслуживание российских баз - основной источник заработка, а базы являются центром местной инфраструктуры.

Грузинские политики утверждают, что наличие в Грузии российских баз с военной точки зрения никакого значения для России больше не имеет.

Между тем, по данным российской прессы, дислоцированная на территории Грузии группировка Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) включает в себя 12-ю военную базу в Батуми (около 2, 5 тыс. человек, 74 танка, 80 БМП, 120 артиллерийских установок) и 62-ю военную базу в Ахалкалаки (около 2000 человек, 40 танков, 130 БМП и БТР, до 50 единиц артиллерии). Кроме того, через грузинскую территорию осуществляется снабжение и связь со 102-й военной базой ВС РФ в Гюмри (Армения), где дислоцировано еще около 3 тыс. военнослужащих, 74 танка, 148 БМП и БТР и 84 артиллерийские установки.

Как сообщалось, Грузия готова принять участие в частичном финансировании расходов по выводу российских баз из страны. На транспортные расходы предполагается по выводу войск Тбилиси готов выделить 6 миллионов долларов. Правда, эти расходы Грузия намерена покрыть, выставив счет за арендную плату на землю, бытовые услуги и т.п. Общая сумма этих претензий по предварительным данным составляет 550 миллионов долларов.

"Соглашение между РФ и Грузией о сроках, порядке временного функционирования и выводе российских военных баз и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье, расположенных на территории Грузии" и "Соглашение об организации транзита российских воинских грузов и персонала через территорию Грузии" были подписаны 31 марта этого года в Сочи. Документы регламентируют полный вывод российских военных баз и других военных объектов с территории Грузии не позднее 2008 года.

Напомним, отношения двух стран накалились после ареста в Грузии российских военных офицеров , которых обвиняют в шпионаже и терроризме. Грузинские власти обвиняют россиян в причастности к двум взрывам ЛЭП, железной дороги в Каспи 9 октября 2004 года и нефтепровода в Хашури 17 ноября 2004 года. Накануне грузинские власти передали четырех арестованных российских офицеров главе ОБСЕ Карелу Де Гюхту. Между тем Россия ввела в отношении Грузии ряд санкций.