Глава МИД РФ Лавров констатировал, что у режима Саакашвили есть покровители
RTV International
Глава МИД РФ Лавров констатировал, что у режима Саакашвили есть покровители
 
 
 
Глава МИД РФ Лавров констатировал, что у режима Саакашвили есть покровители
RTV International

В России не сомневаются, что нынешнее руководство Грузии пользуется покровительством, и не понимают причин избранной им антироссийской линии, заявил в среду в Страсбурге глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопросы депутатов Совета Европы.

"К сожалению, режим, который сейчас оказался у власти в Тбилиси, и я, кстати, что-то не помню, чтобы Парламентская Ассамблея рассматривала вопрос, каким образом этот режим оказался у власти, не вполне конституционным путем, режим пользуется очевидным покровительством, и я убежден, что во многом потакания антироссийской линии режима являются причинами того, что этот режим доходит до того, что переходит все грани приличия, доходит до личных оскорблений в своих публичных выступлениях и грубейших провокаций, - цитирует "Интерфакс" слова российского министра. "Мы не понимаем причин, по которым грузинское руководство проводит антироссийскую линию", - отметил Лавров.

Министр подчеркнул, что Россия не намерена поддаваться на провокации режима Саакашвили. "Но как нам строить отношения с Грузией в торгово-экономическом и культурном плане, позвольте нам решать самим", - подчеркнул руководитель российского внешнеполитического ведомства.

Лавров напомнил о недавнем захвате в Грузии российских военнослужащих, которые находились там, по его словам, "с единственной целью - обеспечить вывод российских военных баз, за что так долго выступали сами грузинские власти и европейцы". "Москва скрупулезно выполняет взятые на себя обязательств в этой области", - отметил министр.

"Что касается конфликтов в Южной Осетии и Абхазии, то там постоянно происходят провокации в отношении российских миротворцев, оскорбления в отношении России", - добавил Сергей Лавров.

"Действия грузинского руководства являются откровенно антироссийскими, - отметил глава российского внешнеполитического ведомства. - Эта линия поведения - их политика". По словам Лаврова, "Россия стремилась в последние годы эту ситуацию изменить, на встречах глав государств, МИД и других уровнях об этом шла речь".

Лавров отметил, что российская сторона "всегда выражала желание сотрудничать с грузинскими друзьями", сообщает ИТАР-ТАСС. По его словам, "если стороны искренне заинтересованы в дружественных отношениях и развитии богатейших связей, то руководители должны отражать желание народов".

Глава МИД России также высказался в Страсбурге против "экспорта демократии". "Экспортировать демократию нельзя. Попытки это сделать подтвердили, насколько это губительно", - заявил Сергей Лавров.