Госдума поддержала экономические санкции против Грузии, не исключив более "жестких мер"
Архив NEWSru.com
Госдума поддержала экономические санкции против Грузии, не исключив более "жестких мер" Госдума обратила внимание на то, что в момент активизации антироссийских и антидемократических действий нынешнего режима властей Грузии в сенат США внесен законопроект, предусматривающий ускоренный прием Грузии в НАТО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума поддержала экономические санкции против Грузии, не исключив более "жестких мер"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Госдума обратила внимание на то, что в момент активизации антироссийских и антидемократических действий нынешнего режима властей Грузии в сенат США внесен законопроект, предусматривающий ускоренный прием Грузии в НАТО
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин
Архив NEWSru.com

Госдума в среду приняла заявление "Об антироссийской и антидемократической политике грузинских властей" и поддержала экономические санкции против Грузии, передает ИТАР-ТАСС. Заявление Государственной Думы направляется президенту РФ и правительству, Совету Федерации, а также в Парламентские Ассамблеи ОБСЕ и Совета Европы и парламенту Грузии.

"Депутаты Госдумы считают, что Россия имеет право на осуществление комплекса мер по обеспечению законных интересов национальной безопасности, защите жизни и здоровья граждан РФ, включая ряд санкций в отношении Грузии, прежде всего финансово-экономического порядка", - говорится в заявлении Госдумы.

Госдума также выступила - в случае необходимости - за принятие и более жестких мер. "В случае продолжения разного рода антироссийских действий, угрожающих стабильности и безопасности в регионе, Россия имеет право предпринять ряд других, более жестких мер", - подчеркивается в документе, передает "Интерфакс".

- Сколько стоят экономические санкции
- Все санкции
- МИД Грузии назвал российскую экономическую блокаду неадекватной и необоснованной
- "Грузинское землячество" в Москве: российские СМИ разжигают ненависть между русскими и грузинами

В заявлении выражена серьезная обеспокоенность в связи с "антироссийскими действиями грузинских властей и проводимой ими политикой нарушения прав человека и норм политической демократии в Грузии". К таким действиям относятся недавно проведенные властями Грузии "масштабные аресты представителей оппозиционных организаций", а также "ни чем не обоснованное задержание и арест группы российских военнослужащих".

"Грузинские власти открыто перешли к шантажу и провокациям в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов в отношении российских миротворцев и военнослужащих, находящихся на территории Грузии в соответствии со всеми нормами международного права. Такого рода действиями можно квалифицировать как политику государственного терроризма со всеми вытекающими отсюда выводами и последствиями", - говорится в заявлении Госдумы.

Здесь подчеркивается, что политика официальных властей Грузии "не отвечает интересам грузинского народа и может иметь самые серьезные негативные последствия для будущего этой страны, ее экономики, благосостояния граждан, отношений с соседями".

Госдума обратила внимание на то, что в момент активизации антироссийских и антидемократических действий нынешнего режима властей Грузии в сенат США внесен законопроект, предусматривающий ускоренный прием Грузии в НАТО. "Такого рода действия соответствующих американских сенаторов являются ярким проявлением политики двойных стандартов, игнорированием антидемократического и антироссийского поведения нынешнего режима в Грузии", - отмечается в документе.

Депутаты палаты намерены поддержать все усилия исполнительной власти России по обеспечению национальных интересов нашего государства в Кавказском регионе.

Отметим, в рамках обсуждения поправок к проекту заявления Госдумы "Об антироссийской и антидемократической позиции грузинских властей" представители фракции КПРФ предложили дополнить текст документа обращением к президенту РФ с просьбой "приостановить вывод российских войск из Грузии".

Как сказал, представляя эту поправку, глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин, комитет счел нецелесообразным ставить вопрос в такой плоскости. И Госдума решила не ставить перед президентом РФ вопрос о приостановке вывода российских военных баз из Грузии.