Ратификация Лиссабонского договора будет способствовать укреплению сотрудничества России и Евросоюза, заявляют в российском внешнеполитическом ведомстве
RTV International
Ратификация Лиссабонского договора будет способствовать укреплению сотрудничества России и Евросоюза, заявляют в российском внешнеполитическом ведомстве "Надеемся, что вступление в силу Лиссабонского договора придаст дополнительный импульс развитию стратегического партнерства Россия-ЕС, повысит его практическую отдачу, а также укрепит способность взаимодействовать в решении общих проблем"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ратификация Лиссабонского договора будет способствовать укреплению сотрудничества России и Евросоюза, заявляют в российском внешнеполитическом ведомстве
RTV International
 
 
 
"Надеемся, что вступление в силу Лиссабонского договора придаст дополнительный импульс развитию стратегического партнерства Россия-ЕС, повысит его практическую отдачу, а также укрепит способность взаимодействовать в решении общих проблем"
Вести
 
 
 
"Россия заинтересована в стабильности, предсказуемости и эффективности механизмов взаимодействия с ЕС", - сказал дипломат
Moscow-Live.ru

Ратификация Лиссабонского договора будет способствовать укреплению сотрудничества России и Евросоюза, заявляют в российском внешнеполитическом ведомстве, сообщает "Интерфакс".

"Надеемся, что вступление в силу Лиссабонского договора придаст дополнительный импульс развитию стратегического партнерства Россия-ЕС, повысит его практическую отдачу, а также укрепит способность взаимодействовать в решении общих проблем", - заявил в воскресенье официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

"Исходим из того, что завершение процесса ратификации Договора позитивно отразится на переговорах по заключению нового базового соглашения Россия-ЕС, в рамках которого, в том числе, обсуждаются вопросы отладки механизмов нашего сотрудничества", - сказал он. На проходившем в субботу референдуме ирландцы проголосовали за принятие Лиссабонского договора, который должен стать заменой Конституции Евросоюза.

Нестеренко подчеркнул, что в Москве внимательно следили за исходом голосования в Ирландии. "От его итогов во многом будут зависеть дальнейшие пути развития и трансформации Европейского союза - одного из ключевых экономических и внешнеполитических партнеров России", - сказал представитель МИД РФ.

Он добавил: "Знаем, что Евросоюз нуждается в Лиссабонском договоре. Процесс взаимодействия различных институтов в рамках расширенного ЕС требует определенной модернизации и корректировки. В случае вступления в силу Договор не только уточнит распределение полномочий между различными органами управления Евросоюза, упорядочив механизмы принятия решений, но и укрепит его правовую основу, придаст Евросоюзу международную правосубъектность".

"Разумеется, определение дальнейшего вектора эволюции ЕС является сугубо внутренним выбором государств-участников этого объединения. Вместе с тем, мы не безучастны к судьбе Лиссабонского договора, поскольку это окажет влияние на характер и модальности российско- есовского диалога. Россия заинтересована в стабильности, предсказуемости и эффективности механизмов взаимодействия с ЕС", - сказал дипломат.