СМИ: пьяный мэр Первоуральска публично обматерил главу правительства Свердловской области
Администрация городского округа Первоуральск
СМИ: пьяный мэр Первоуральска публично обматерил главу правительства Свердловской области
 
 
 
СМИ: пьяный мэр Первоуральска публично обматерил главу правительства Свердловской области
Администрация городского округа Первоуральск

В Свердловской области произошел скандал, который может стоить поста мэру Первоуральска - одного из крупнейших уральских городов, сообщает "Новый Регион". По данным издания, первоуральский градоначальник Максим Федоров, находясь в нетрезвом состоянии, публично нецензурно обругал главу областного правительства Анатолия Гредина.

По неофициальным данным, скандальный инцидент произошел в минувшую субботу на областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Утверждают, что мэр Федоров явился на встречу сильно пьяным, и, видимо, не отдавал отчета в своих действиях. В областном правительстве факт этого эпизода не подтверждают, но и не отрицают, отмечает издание.

Будут ли по данному факту приняты кадровые решения, пока неизвестно. Не исключено, что один из самых проблемных градоначальников будет уволен - о слабости мэра Федорова к "зеленому змию" известно давно. Усугубить шаткое положение мэра Первоуральска может неготовность городского округа к началу отопительного сезона, пишет "НР".

По данным издания, в понедельник Максим Федоров отсутствует на рабочем месте. Как пояснили в приемной градоначальника, с сегодняшнего дня он ушел на больничный, а когда мэр выйдет на работу, его помощники пояснить не смогли.

Мэр Первоуральска уже не первый раз попадает в скандальные истории. В прошлом году он "прославился" своим постановлением, запретившим подчиненным ориентироваться в своих решениях на политику той или иной партии, а также обсуждать действия непосредственного руководства. Местные СМИ тогда расценили это постановление как попытку градоначальника ослабить позиции партии "Единая Россия" в Первоуральске.

В том же 2009 году мэр Федоров подал в суд на местную газету: главе города не понравилось, что издание без его разрешения опубликовало отрывки его стихов из недавно изданного сборника. Федоров обвинил издание в нарушении своих авторских прав и потребовал возместить ему материальный и моральный ущерб.

Как выяснилось, особенно мэра задел тот факт, что редакция газеты опубликовала отрывки не из самых лучших его стихотворений. Журналисты, со своей стороны, заявили, что, поскольку тематика стихов Федорова, по их словам, "глубоко аморальна", этот факт должен быть известен широкой общественности. В стихах мэр предстает пьяницей и распутником. По данным СМИ, прокуратура также подозревала, что книга мэра была издана на бюджетные деньги. В итоге мэр выиграл суд у местных журналистов.