Мосгорсуд отказался освободить из-под стражи Бекхана Ибрагимова, обвиняемого по делу об убийстве москвича Юрия Волкова в драке на Чистых прудах
RTV International
Мосгорсуд отказался освободить из-под стражи Бекхана Ибрагимова, обвиняемого по делу об убийстве москвича Юрия Волкова в драке на Чистых прудах Ибрагимов обвиняется в хулиганстве и причинении тяжкого вреда здоровью двоим участникам драки, непосредственно к убийству Волкова он, по данным следователей, отношения не имеет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд отказался освободить из-под стражи Бекхана Ибрагимова, обвиняемого по делу об убийстве москвича Юрия Волкова в драке на Чистых прудах
RTV International
 
 
 
Ибрагимов обвиняется в хулиганстве и причинении тяжкого вреда здоровью двоим участникам драки, непосредственно к убийству Волкова он, по данным следователей, отношения не имеет
Главное управление внутренних дел по городу Москве
 
 
 
22-летний Юрий Волков был убит в ночной драке в центре Москвы. Во время драки 22-летний молодой человек получил ножевое ранение, от которого он скончался в карете "скорой помощи". Еще два человека были госпитализированы
kalantarov.livejournal.com

Мосгорсуд отказался освободить из-под стражи Бекхана Ибрагимова, обвиняемого по делу об убийстве москвича Юрия Волкова в драке на Чистых прудах. Таким образом, как передает ИТАР-ТАСС, была отклонена жалоба защиты на решение Басманного суда столицы о продлении срока содержания под стражей.

"Судебная коллегия определила: постановление о продлении срока содержания под стражей оставить без изменения", - огласила решение судья. Ранее Мосгорсуд оставил под стражей главного подозреваемого по делу об убийстве - уроженца Чечни Ахмедпашу Айдаева.

Напомним, Ибрагимов обвиняется в хулиганстве и причинении тяжкого вреда здоровью двоим участникам драки, непосредственно к убийству Волкова он, по данным следователей, отношения не имеет, в этом обвиняется другой участник драки - Ахмедпаша Айдаев. Он также находится под стражей. Третий фигурант дела Магомед Сулиманов, несмотря на явку с повинной и признательные показания, проходит по делу в качестве свидетеля.

Официальное обвинение в убийстве Юрия Волкова предъявлено двоим уроженцам Чечни. Ахмедпаша Айдаев обвиняется по ч. 1 статьи 105 "Убийство", а Бекхан Ибрагимов - по ч.1 статьи 111 "Нанесение тяжких телесных повреждений", Басманный суд Москвы санкционировал их арест. По словам адвоката, они отрицают свою вину и заявляют, что участвовали в драке, которую спровоцировали футбольные болельщики. Однако, по их словам, у них не было ножей.

Адвокат Абусупьян Гантаев также отметил, что третий уроженец Чечни Магомед Сулейманов, который был задержан вместе с его подзащитными, в тот же день признался в убийстве, выдал нож и на него была оформлена явка с повинной. "Его отпустили в качестве свидетеля, даже не взяв подписки о невыезде, - подчеркнул адвокат. - Следствие считает его показания самооговором". Адвокат заявил, что возмущен подобным решением следователя, так как в пользу самооговора нет аргументов и его причины не объясняются. По его словам, следствием даже не взяло у него отпечатков пальцев и не провело ни одной экспертизы.

22-летний Юрий Волков был убит в ночной драке в центре Москвы. По данным СКП, 10 июля в 01:00 по московскому времени в районе Чистых прудов "произошла массовая драка на почве личных неприязненных отношений между двумя группами, состоящими из трех и восьми человек". Во время драки 22-летний молодой человек получил ножевое ранение, от которого он скончался в карете "скорой помощи". Еще два человека были госпитализированы.

Отметим, что существует несколько версий произошедшего на Чистых прудах. По словам адвоката подозреваемых, на троих уроженцев Чечни - Ахмедпашу Айдаева, Бекхана Ибрагимова и Магомеда Сулейманова - набросилась толпа из 15 человек. Драка завязалась из-за того, что молодые люди были нетрезвые и начали оскорблять чеченцев, указывая на их происхождение. Потом кто-то якобы выкрикнул "Нож!", и чеченцы бросились бежать, а милиция схватила именно их.

В то же время друзья погибшего рассказали, что возвращались с концерта и, когда уже прощались возле метро, произошла словесная перепалка с тремя молодыми чеченцами, которая тут же перетекла в драку. Один из чеченцев вытащил нож и ударил Юрия в грудь. Все произошло за считанные секунды. Напавшие бросились бежать в сторону Мясницкой. Однако один из друзей Волкова успел догнать их. В этом ему помогли сотрудники ДПС. Уже в отделении выяснилось, что все трое - жители Грозного.

Милиция сразу после произошедшего выдвинула третью версию, заявив, что это была массовая драка русских националистов с чеченцами, которая планировалась заранее, в ней участвовали несколько групп молодых людей, побоище якобы происходило "стенка на стенку". Источники в органах тогда сообщили о задержании десяти его участников и свидетелей.

По данным правоохранительных органов, с места происшествия был изъят армейский нож со следами крови. Вместе с тем, по словам источников, близких к очевидцам происшествия на Чистых прудах, орудие убийства было найдено на следующий день милиционерами и свидетелями трагедии, которые присутствовали при следственном эксперименте.

Убийство Волкова вызвало мощный общественный резонанс. 26 июля коллеги и друзья погибшего провели массовую акцию памяти на Чистых прудах. Люди приносили цветы, большинство участников акции стояли молча, не выкрикивая никаких лозунгов. Это была не первая акция: вечером 14 июля на Чистых прудах почтить память погибшего пришли несколько сотен человек.