СВР опровергла утверждения об активизации российской разведки в Европе и США
Архив NEWSru.com
СВР опровергла утверждения об активизации российской разведки в Европе и США
 
 
 
СВР опровергла утверждения об активизации российской разведки в Европе и США
Архив NEWSru.com

Руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России Борис Лабусов назвал измышлениями появившиеся в западных СМИ утверждения об активизации деятельности российской разведки в Европе и США.

Британское издание Jane's Intelligence Digest, ссылаясь на бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко, пишет, что СВР якобы получило прямой приказ от руководства страны радикально усилить деятельность по сбору разведданных в Европе и в Северной Америке.

"Не стоит вдаваться в измышления Литвиненко. Можно сразу сказать, что он выполняет очередной социальный заказ своего хозяина", - заявил "Интерфаксу" в четверг Борис Лабусов.

Он также считает "ниже своего достоинства рассуждать о компетенции Литвиненко", утверждающего на страницах Jane's Intelligence Digest, что располагает доказательствами попыток ФСБ и СВР вербовать российских эмигрантов, угрожая им судебным преследованием и экстрадицией в Россию.

Бывший сотрудник ФСБ, подполковник Александр Литвиненко, в 2000 году вместе с семьей попросил политического убежища в Лондоне и с тех пор живет там. В России он приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год по обвинению в превышении должностных полномочий, а также незаконном приобретении взрывчатых веществ.

Литвиненко получил известность, в частности, благодаря своим связям с бизнесменом Борисом Березовским, который был одним из инициаторов создания фильма о взрывах жилых домов в Москве. В этом фильме излагалась версия, согласно которой к взрывам могли быть причастны российские спецслужбы.

ФСБ категорически опровергла эти утверждения.