По фактам систематических отключений Владивостока от водоснабжения возбуждено уголовное дело
Архив NEWSru.com
По фактам систематических отключений Владивостока от водоснабжения возбуждено уголовное дело
 
 
 
По фактам систематических отключений Владивостока от водоснабжения возбуждено уголовное дело
Архив NEWSru.com

Прокурор Приморского края в четверг возбудил уголовное дело по фактам систематических отключений населения Владивостока от холодного водоснабжения.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РФ - ст.215-1 ч.1 ("Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения") и ст.293 ч.1 ("Халатность").

Отключения водоснабжения создали чрезвычайную ситуацию в городе и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, отметили в пресс-службе. Фигурантами по этому уголовному делу значатся "определенные должностные лица государственных и муниципальных предприятий органов государственной власти и муниципального самоуправления". Расследование поручено отделу по расследованию особо важных дел прокуратуры Приморского края, сообщает РИА "Новости".

Озабоченность ситуацией, сложившейся во Владивостоке с водоснабжением, в телефонном разговоре с губернатором Приморья высказал вице-премьер Владимир Яковлев.

В среду во Владивостоке была введена чрезвычайная ситуация в связи с минимальными запасами воды в водохранилищах. Обостряет ситуацию длительная сухая погода. По прогнозам метеорологов, в сентябре осадков не предвидится.

Во Владивостоке уже разработан график подачи воды. Согласно графику, с четверга в высотные дома Владивостока вода будет подаваться раз в двое суток.

Режимное водоснабжение Владивостока продлится до будущего лета. Это решение приняли участники совещания в администрации Приморского края.

Главное внимание в данной ситуации будет уделено объектам социальной сферы: детским садам, школам, больницам, роддомам. Для этого, в частности, решено снабдить все эти учреждения необходимыми емкостями для хранения запасов воды.

На совещании также было отмечено, что возможно, в большинстве высотных домов в подвальных помещениях будут сделаны краны, кроме того, воду будут подвозить на специальных автомашинах и, возможно, по морю на танкерах. Будут восстановлены колодцы и скважины. Режим жесткой экономии, по мнению участников совещания, позволит избежать проблем зимнего обеспечения города водой.