Террористы, захватившие школу, хотели вызвать межнациональный конфликт
Архив NEWSru.com
Террористы, захватившие школу, хотели вызвать межнациональный конфликт
 
 
 
Террористы, захватившие школу, хотели вызвать межнациональный конфликт
Архив NEWSru.com

Главной задачей российских властей должно стать недопущение возникновения межнационального конфликта после трагических событий в Северной Осетии, заявил "Интерфаксу" в субботу лидер Ассамблеи народов России, член Совета Федерации Рамазан Абдулатипов.

"Всем нам надо проявить максимум выдержки и спокойствия и делать все возможное, чтобы не допустить конфликта на межнациональной почве, который бы стал огромным подарком для террористов. Именно эту цель, судя по всему, ставили перед собой террористы, захватывая Беслан", - сказал сенатор.

По его мнению, школа в Беслане была выбрана террористами не случайно, поскольку город примыкает к Пригородному району Северной Осетии, где в 1992 году разгорелся осетино-ингушский конфликт. "Этот конфликт хотя и застарел, но нельзя допустить, чтобы сегодня он разгорелся с новой силой", - заявил он.

Абдулатипов также призвал СМИ не провоцировать "и без того напряженную ситуацию эмоциональными и скоропалительными выводами". "Надо быть крайне корректными и сдержанными, с тем, чтобы не спровоцировать усугубление политической обстановки на Северном Кавказе", - сказал он.

Сенатор выступил за "пересмотр структуры правительства, в котором национальная политика сведена к функционированию отдела министерства культуры".

Абдулатипов, занимавший пост вице-премьера по национальной политике, с сожалением отметил, что сегодня прекратила свою деятельность комиссия по реализации национальной политики: "Никто фактически не занимается реализацией одобренной на государственном уровне концепции о национальной политике".

"Мы должны стать единой нацией и мы не должны оставлять почву для провокаций. В сфере национальной политики необходимо проводить ежедневную кропотливую работу, и передача этих функций спецслужбам и правоохранительным органам ничего не дает, это очевидно", - отметил он.