На Ставрополье "Справедливая Россия" прекратила все судебные споры и призвала к предвыборному миру
Архив NEWSru.com
На Ставрополье "Справедливая Россия" прекратила все судебные споры и призвала к предвыборному миру
 
 
 
На Ставрополье "Справедливая Россия" прекратила все судебные споры и призвала к предвыборному миру
Архив NEWSru.com

Руководитель Ставропольского регионального отделения политической партии "Справедливая Россия", глава Ставрополя Дмитрий Кузьмин призвал всех участников избирательного процесса отказаться от взаимных претензий накануне выборов в Государственную думу РФ, передает "Интерфакс". По мнению Кузьмина, "такая ситуация накануне выборов поставила под вопрос их легитимность и саму возможность нормального проведения".

"На сегодняшний день нами принято решение о том, что все споры, находящиеся в судебных органах со стороны партии "Справедливая Россия", мы отзываем, в том числе - и из Верховного суда России", - сообщил он.

Кузьмин заявил, что об отзыве всех заявлений в судебные органы будут разосланы соответствующие письма. Взаимные претензии уже привели к тому, что в Ставропольском крае "краевая избирательная комиссия стала ареной политической борьбы".

Кузьмин отметил, что"такая ситуация накануне выборов поставила под вопрос их легитимность и саму возможность нормального проведения". "Нужно отдать должное центральной избирательной комиссии РФ. Она своевременно и весомо сказала свое решающее слово, поставила точку в затянувшемся противостоянии", - сказал Кузьмин. Он призвал всех организаторов и участников избирательного процесса "снять взаимные претензии и признать законную силу постановления ЦИК" о назначении краевой избирательной комиссии и ее председателя – Бориса Дьяконова.

"Мы знаем Бориса Дьяконова как опытного юриста, и уверены, что свои опыт и знания он употребит на обеспечение легитимного народного волеизъявления", - отметил лидер регионального отделения партии. Он добавил, что в настоящее время партия "Справедливая Россия" насчитывает в Ставропольском крае 26,8 тыс. членов, и "остается самой крупной партией на Ставрополье".

Напомним, 16 августа Ставропольская краевая дума, большинство в которой имеют "Справедливая Россия" и ее союзники, оспорила в Верховном суде (ВС) России решение Центризбиркома о формировании нового состава краевого избиркома из представителей "Единой России". Парламентарии полагали, что, утверждая состав комиссии, ЦИК полностью проигнорировал мнение "всенародно избранных депутатов". В Центризбиркоме уверены, что отстаивали "право граждан на участие в выборах", ущемленное из-за конфликта двух партий власти.