Тверской суд Москвы во вторник приступил к рассмотрению громкого уголовного дела о причинении тяжкого вреда здоровью известной телеведущей Оксаны Пушкиной
RTV International
Тверской суд Москвы во вторник приступил к рассмотрению громкого уголовного дела о причинении тяжкого вреда здоровью известной телеведущей Оксаны Пушкиной Врач утверждает, что не виновата в проблемах Пушкиной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тверской суд Москвы во вторник приступил к рассмотрению громкого уголовного дела о причинении тяжкого вреда здоровью известной телеведущей Оксаны Пушкиной
RTV International
 
 
 
Врач утверждает, что не виновата в проблемах Пушкиной
НТВ
 
 
 
Подсудимая - врач-косметолог Гелена Рымаренко, которая испортила лицо телеведущей Оксане Пушкиной, неудачно сделав ей в 2004 году "укол красоты"
НТВ
 
 
 
Рымаренко обвиняется в незаконной частной медицинской практике (статья 235 УК РФ) и в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (статья 238 УК РФ)
НТВ

Тверской суд Москвы во вторник приступил к рассмотрению громкого уголовного дела о причинении тяжкого вреда здоровью известной телеведущей Оксаны Пушкиной. Основательности делу придает и то, что расследовала его не районная прокуратура, а Генеральная. Подсудимая - врач-косметолог Гелена Рымаренко, которая испортила лицо телеведущей Оксане Пушкиной, неудачно сделав ей в 2004 году "укол красоты".

Рымаренко обвиняется в незаконной частной медицинской практике (статья 235 УК РФ) и в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (статья 238 УК РФ). Между тем врач утверждает, что не виновата в проблемах Пушкиной.

Во вторник в ходе судебного заседания адвокат подсудимой попросила отложить слушания, поскольку она недавно вступила в дело и не знакома с материалами. Суд удовлетворил это ходатайство, предварительные слушания начнутся 14 сентября.

История Оксаны Пушкиной началась четыре года назад. Вместе с подругой, всемирно знаменитой фигуристкой Ириной Родниной, они решили избавиться от возрастных морщин на лице. Знакомые порекомендовали косметолога Гелену Рымаренко. Как следует из материалов дела, чтобы избежать лишней огласки, в декабре 2003 года Оксана Пушкина пригласила ее к себе домой. И там врач-косметолог сделала Пушкиной инъекцию "в район носогубных складок препарата "Рестилайн перлайн". Родниной же она подправила губы с помощью инъекции ботокса, пишет "Труд ".

Первая процедура прошла удачно. Спустя некоторое время подруги решили ее повторить. Однако второй визит закончился крайне неудачно. Как говорит Оксана Пушкина, при повторной процедуре ей, скорее всего, был введен поддельный препарат. А через десять дней после того у нее началось воспаление.

Пушкина пыталась лечиться как в России, так и за рубежом. В результате чего телеведущей пришлось пройти целый ряд косметических процедур, но избавиться от последствий укола ей до конца не удалось. К слову, у Ирины Родниной после второй инъекции проблем не возникло.

"В 2004 году врач-дерматолог Гелена Рымаренко сделала Пушкиной на дому "укол красоты". Ей было введено неустановленное вещество. Оно не рассасывается в организме человека, это гранулы пластика", - сообщила журналистам адвокат телеведущей Елена Львова, отметив, что данная инъекция нанесла тяжкий вред здоровью ее подзащитной.

Рымаренко, в свою очередь, вины не признает. От дальнейших комментариев подсудимая и ее адвокат отказываются. "Ей (Рымаренко) есть, чего бояться", - заявила Пушкина. Она предполагает, что процесс, по всей видимости, будет закрытым, передает РИА "Новости". "У нас есть неделя для того, чтобы подумать, будем ли мы просить закрыть процесс с учетом деликатности процесса и тех людей, которые фигурируют в деле", - пояснила потерпевшая.

По ее словам, за последние три года произведен ряд громких отставок в Минздраве, и "некоторые из этих фамилий фигурируют в деле". "Надо показать людям, этим сотням тысяч женщин, пострадавшим в нашей стране и СНГ, что есть путь, по которому можно привлекать их (врачей) к ответственности", - отметила Пушкина. Она считает, что после привлечения к уголовной ответственности врача, контрафактных препаратов станет меньше.

Адвокат Пушкиной предполагает, что процесс по делу может занять до двух недель. "В деле 14 томов. При хорошей работе за две недели дело может быть рассмотрено. Сегодняшний срыв процесса показал, что это будет сделать непросто", - сказала Львова.

Пушкина в рамках уголовного судопроизводства намерена заявить гражданский иск о взыскании морального вреда в размере 1 миллиона долларов, который она намерена перевести в детский гематологический центр. За лечение в качестве компенсации материального ущерба она просит взыскать 5 миллионов рублей. "Мы не жаждем крови, но она должна ответить по заслугам", - добавила защитница Пушкиной.

Ведущая популярной телепрограммы "Женский взгляд" по-прежнему работает на телевидении. Про свои несчастья она успела написать книгу.