Лавров: поддерживающие Каддафи силы должны быть вовлечены в мирный процесс в Ливии
Russia Today
Лавров: поддерживающие Каддафи силы должны быть вовлечены в мирный процесс в Ливии В интересах ливийского народа как можно быстрее закончить воевать и начать договариваться, подчеркнул Лавров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лавров: поддерживающие Каддафи силы должны быть вовлечены в мирный процесс в Ливии
Russia Today
 
 
 
В интересах ливийского народа как можно быстрее закончить воевать и начать договариваться, подчеркнул Лавров
Global Look Press
 
 
 
В свою очередь, министр иностранных дел Бразилии Антонио де Агиара Патриота заявил, что считает необходимым начать реализацию стратегии по прекращению насилия в Ливии
Global Look Press

Политические и этнические силы, представляемые бывшим руководством Ливии, должны участвовать в процессе национального примирения в этой стране, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после встречи со своим бразильским коллегой Антонио Патриотой.

"Позиция стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) не изменилась: мы выступаем за недопущение насилия, обеспечение безопасности мирного населения, прав человека, выполнение международных гуманитарных правил", - цитирует Лаврова РИА "Новости".

В интересах ливийского народа как можно быстрее закончить воевать и начать договариваться, подчеркнул Лавров. "Прежнее руководство Ливии не рассматривается в качестве переговорщиков, но… те политические, этнические, племенные силы, которые представляют бывшие руководители ливийского государства, безусловно, должны быть частью процесса национального примирения".

В свою очередь, министр иностранных дел Бразилии Антонио де Агиара Патриота заявил, что считает необходимым начать реализацию стратегии по прекращению насилия в Ливии и продвижению этой страны по пути социального и политического прогресса.

Он отметил, что по ситуации в Сирии Бразилию серьезно беспокоит непрекращающееся использование военной силы против мирного населения. "Нужно дать народу Ливии свободу слова, разработать календарь выборов и отвергнуть насилие", - добавил он.

Новые власти Ливии посетят Москву

Москва готова принять представителей Переходного национального совета (ПНС) Ливии, отвечающих за экономический блок, в сроки, которые будут устраивать обе стороны, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает "Интерфакс".

"Сейчас есть интерес, который проявили представители Переходного национального совета по направлению сюда тех членов этой структуры, которые занимаются экономическими связями", - сказал он.