Вячеслав Дерев
kchr.info
Вячеслав Дерев
 
 
 
Вячеслав Дерев
kchr.info

Сенатор от Карачаево-Черкесии Вячеслав Дерев озвучил свою версию скандального инцидента с участием его сына, произошедшего 31 августа в центре Черкесска. Он уверяет, что конфликт со стрельбой спровоцировали местные полицейские.

"Из того, что я могу сказать: машина была остановлена, ее подрезала ГАИ, начали отнимать флаг. Если бы он (Эдуард) сидел за рулем и флагом махал - один вопрос, он сидел рядом с водителем, и гаишник, вообще не имея права подходить с этой стороны, начал вырывать флаг", - сказал Дерев РИА "Новости" по телефону. Где он находится сейчас - так и остается тайной. По слухам, сенатор скрывается за границей.

Сам он подтверждает, что в ходе конфликта была стрельба, но опровергает причастность к ней своих родственников. "Вроде бы маленькая глупость с одной стороны или неуступчивость с другой стороны привели к тому, что инцидент состоялся, был выстрел, к нему мои люди отношения не имеют, и мы отношения не имеем", - подчеркнул Дерев-старший.

По факту инцидента продолжается доследственная проверка, первые результаты будут известны не ранее, чем через десять дней, сообщил агентству старший помощник руководителя СУ СКР по КЧР Сергей Шуваев. По его словам, после инцидента за медпомощью в больницу обратились трое местных полицейских: один получил огнестрельное ранение, у двоих - телесные повреждения различной степени тяжести.

При этом в СКР опровергают информацию СМИ о том, что сенатор Дерев проходит подозреваемым по уголовному делу против сотрудников фирм, где он является учредителем, о хищении более 119 миллионов бюджетных средств путем незаконного возмещения НДС.

Республиканское МВД отказывается комментировать эту резонансную историю до завершения проверки.

3 августа "Коммерсант" сообщал, что 31 августа на мальчишнике накануне своей свадьбы Эдуард Дерев, его друзья и охранники затеяли в центре города потасовку со стрельбой, в результате которой ранения получили сотрудники полиции.

По данным издания, весь день 31 августа жених и около 50 его сопровождающих на нескольких машинах разъезжали по Черкесску, нарушая правила дорожного движения. Сам Дерев-младший передвигался на кабриолете BMW.

Поздно вечером на улице Ленина в центре города кортеж остановил сотрудник ДПС. Очевидцы рассказали "Коммерсанту", что участники мальчишника осыпали инспектора нецензурной бранью, кричали полицейскому, знает ли он, кого остановил.

Вскоре на место прибыли начальник ОГИБДД УВД Черкесска Осман Узденов и его заместитель Арсен Борлаков. Полицейские попытались урезонить Дерева и его друзей, однако те продолжали крыть их матом, а затем устроили драку.

По некоторым сведениям, чтобы утихомирить дебоширов, кто-то из полицейских открыл огонь в воздух, и тогда "мажоры" тоже достали травматическое оружие и начали стрелять. По другим данным, друзья Дерева открыли стрельбу первыми.

В итоге один из сотрудников ДПС получил огнестрельное ранение в ногу, Узденов и Борлаков обратились в больницу с ушибами и ссадинами. После разборок жених и его гости скрылись с места инцидента, писала газета.

В окружении сенатора изданию неофициально сообщили, что машину Дерева-младшего сотрудники ДПС якобы остановили из-за того, что молодой человек "вывесил из автомобиля черкесский флаг". И именно попытка одного из полицейских отобрать флаг у сына сенатора якобы и стала причиной дальнейшей потасовки и стрельбы. При этом сторонники сенатора утверждали, что полицейского ранил его же коллега.

Бизнес или политика?

Сторонники сенатора связывают этот скандальный инцидент с интригами против него людей, желающих отзыва Вячеслава Дерева из Совета Федерации.

Ранее, в конце августа, разгорелся скандал вокруг принадлежащих Дереву-старшему ЗАО "Киево-Жураки АПК" и ООО "Фирма Меркурий-2". Неделю назад республиканский отдел СУ СК по Карачаево-Черкесии задержал гендиректора фирмы "Киево-Жураки АПК" Аслана Папшуова и ее главбуха. Дело по факту хищения денег у государства было возбуждено еще в феврале по ст.159 УК РФ (мошенничество) - в отношении предпринимателей, а по ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) - в отношении налоговиков.

По версии следствия, ЗАО "Киево-Жураки АПК" и ООО "Фирма Меркурий-2", заключившие между собой договор подряда на строительство животноводческого комплекса, на основании якобы переплаты НДС в бюджет государства на 119,3 миллиона рублей незаконно возместили налог через ИФНС.

В ходе следствия было установлено, что договоры подряда были заключены при активном участии Вячеслава Дерева, он проходит по делу в качестве подозреваемого и, по некоторым данным, в настоящее время скрывается от следствия за границей, сообщало издание "Век".

По словам неназванного источника издания, Дерев в настоящее время якобы пытается оказывать давление на правоохранительные органы, используя свои связи в структурах власти.