На реке Бия Алтайского края образовался 17-километровый затор. Его не могут ликвидировать ни минометные обстрелы, ни бомбы, которые сбрасывают с вертолетов. Причиной ледового затора стало понижение температуры. В этом году уровень воды в реке поднялся до рекордной отметки √ нечто подобное в этих краях было около 30 лет назад.

Ниже по течению Бия сливается с Катунью и образует одну из крупнейших сибирских рек √ Обь. В месте слияния двух рек образуется новый затор. При резком повышении температуры это может привести к выходу рек из берегов и подтоплению десятка населенных пунктов края.

Пока от паводка на Бие пострадало только село Усятское, где уже затоплены 77 домов. Из поселка эвакуировано свыше 200 человек, в основном женщины и дети. Сейчас по селу можно передвигаться только на лодках. Люди живут на чердаках. А в местной администрации даже не могут пообещать, что с половодьем удастся справиться хотя бы в ближайшие дни.

Поселок оказался отрезан от внешнего мира. Продукты сюда достаются на вертолетах и на грузовиках. Местные жители рассказывают, что наводнение началось внезапно. Река вошла в поселок глубокой ночью.

На ликвидацию ледяного затора уже израсходовано почти 5 тонн взрывчатки. Нужного результата так не достигли. Вода опустилась всего лишь на 20 см. Накануне в район наводнения прилетел военный вертолет из Бердска, на борту которого находятся четыре авиабомбы. Однако их до сих пор не взорвали √ не разрешает высшее военное руководство. По оценкам специалистов, если не удастся быстро разрушить заторы, то река пойдет дальше. Тогда под угрозой затопления окажутся еще как минимум сто населенных пунктов.