Компания Capital Research and Management, владеющая 4,5% акций НТВ, никому не выдавала доверенность, или требование на такую доверенность, для участия в так называемом "общем собрании акционеров телекомпании НТВ", проведенном 3 апреля.

Как сообщил сегодня Гендиректор телекомпании НТВ Евгений Киселев, об этом сообщили юристы компании. Они сообщили, что не давали Bank of New York, представители которого были накануне на собрании, права на голосование на этом собрании.

"У нас возникают вполне обоснованные подозрения, что таким образом собрание вчера было вообще неправомочно, потому что у них не было кворума. К причинам, по которым мы считали собрание незаконным добавились качественно новые обстоятельства, которые делают его незаконным вдвойне", - заявил Гендиректор НТВ.

Как отметил еще один представитель "Медиа-Моста" Дмитрий Остальский, сотрудники этого американского инвестиционного фонда в беседе с одним из юристов "Медиа-Моста" Александром Березиным предположили, что в собрании мог участвовать представитель Bank of New York, который является депозитарным держателем 4,5% акций НТВ. Однако банк не уполномочен выдавать какие-либо разрешения на распоряжением этим пакетом акций без соответствующей санкции фонда Capital Research and Management.

По словам руководства НТВ, это все надо перепроверить, но уже есть достаточно веские основания полагать, что здесь идет речь о серьезных нарушениях законодатель