Михаил Горбачев, бывший президент СССР и председатель Общественного Совета НТВ заявил в эфире экстренного выпуска программы "Итоги", что поддерживает сотрудников Независимого телевидения.

"Мне рассказали, что происходит с НТВ┘ что ваш журналистский коллектив собирался, какая его позиция [по поводу избрания Совета директоров НТВ "Газпромом"] и что он намерен делать. Мне сказали, что было собрание журналистов, которое отвергает такие решение, не принимает никакие кадровые решения, и что они будут против этого протестовать. Я сказал в разговоре: передайте коллективу, что я разделяю их позицию", - сказал Михаил Горбачев.

"Я считаю до сих пор и убежден в этом, что сохранение сохранение независимого открытого серьезного канала √ такого, как НТВ, это общая задача и, я думаю, наша общая ответственность, всего общества", - заявил бывший президент СССР.

НТВ.ру приводит полный текст заявления Михаила Горбачева, который выступал из здания своего Фонда в Москве.

МИХАИЛ ГОРБАЧЕВ: "Я считал и считаю до сих пор и убежден в этом, что сохранение независимого открытого серьезного такого канала как НТВ, это общая задача и, я думаю, наша общая ответственность, всего общества. Поэтому то, что сегодня происходит - для меня просто это нонсенс, это вызов всему обществу, это всех нас унижает, граждан России. Так расправляться и на наших глазах с каналом, в такое положение поставить весь творческий коллектив.
Я думаю, что это мы должны решительно отвергнуть и сказать, что так не должно происходить, и мы должны сегодня защитить этот канал. Все то, что нам хотят сказать и представить - все законно, юридически - это все, я вам скажу, шито белыми нитками.
Потому что, в общем-то, происходят странные вещи. Я просто поражен. И это значит, что тут больше политики, чем каких-то, так сказать, юридических разбирательств. Ибо юридические разбирательства имели бы другую логику, и я уверен, имели бы другие результаты и последствия. Если судья сегодня принимает решение, которое признает незаконным собрание акционеров в том виде, как его провели, и на утро он отказывается или его заставляют отказаться, а это, скорее всего, то это понятно, что это за процесс-то, на который ссылаются, что, дескать, вот мы в стороне, это идет юридические процесс. Нет, это уже политический процесс, который задевает нас всех, всю страну.
Я решительно за то, чтобы наш Верховный суд разобрался с тем, что делали суды и что с ними делали. А я надеюсь, что пришло время, когда президенту надо прямо и твердо сказать в духе той позиции, которую он излагал и в беседах и открыто в защиту СМИ. Потому что народу нужна свободная пресса, без нее он ничего не значит, и президенту. Вот если послушать даже то, что он сказал сегодня, а это непростые задачи, но это уже другая тема.
Попробуйте вы одолеть коррупцию, попробуйте вы людям донести до их сознания, к чему призывает их президент, и попробуйте осветить и раскрыть пружины, которые держат наше движение. И почему у нас, кстати, столько много плотин на пути движению вперед. Без свободной прессы общество не может и не справится с задачами...
Мне сказали, что ваш журналистский коллектив собирался, я разговаривал именно как председатель Общественного Совета НТВ, что происходит с коллективом, какая его позиция, и что он сейчас намерен делать. Мне сказали, что было собрание журналистов, которое отвергает такие решение, не принимает никакие кадровые решения, и что они будут против этого протестовать. Я сказал в разговоре: передайте коллективу, что я разделяю их позицию.

ЕВГЕНИЙ КИСЕЛЕВ: Михаил Сергеевич, а вы что собираетесь предпринять, если вы будете, конечно, что-то предпринимать?

МИХАИЛ ГОРБАЧЕВ: Я думаю, вы знаете, все-таки только вчера мы разговаривали с вами, еще это выглядело так, что, ну, такое не допустят вот такого беспредела. А сегодня я думаю, у нас стоит вопрос о срочном сборе членов Общественного совета для разговора.