Государственная дума отклонила внесенное Григорием Явлинским предложение включить в повестку дня сегодняшнего пленарного заседания проект постановления в поддержку прежнего руководства телекомпании НТВ. Лидер "Яблока" расценил смену руководства НТВ как "наступление на свободу слова в России".

За предложение Григория Явлинского проголосовали 108 человек, против 193, воздержались 2, не приняли участия в голосовании 147 человек.

По фракциям голоса распределились следующим образом: во фракции КПРФ только 3 человека поддержали предложение Явлинского, это Александр Кравец, Виталий Севастьянов и Леонид Маевский. Спикер Геннадий Селезнев и лидер фракции Геннадий Зюганов не голосовали. Против проголосовал 61 член фракции, воздержавшихся не было, 21 не голосовал.

Во фракции "Единство" "за" проголосовал 1 человек, 68 - против, включая лидера фракции Владимира Бехтина, воздержавшихся не было, 15 человек не голосовали.

Во фракции ОВР 41 человек, включая лидера Евгения Примакова, поддержали инициативу "Яблока". Голосовавших против и воздержавшихся не было, 5 человек не участвовали в голосовании.

Во фракции Союз правых сил: "за" - 28 человек, включая лидера Борис Немцова, против и воздержавшихся не было, не голосовали 5 человек.

Во фракции "Яблоко" все 19 человек голосовали "за".

Все 14 членов фракции ЛДПР во главе с вице-спикером Владимиром Жириновским не приняли участия в голосовании.

В группе "Народный депутат" 3 человека поддержали предложение "Яблока", против голосовали 20 человек, включая лидера Геннадия Райкова, остальные 36 человек не голосовали.

В группе "Регионы России": "за" - 7 человек, включая лидера Олега Морозова, против - 4, воздержался 1, не голосовали 33.

В агропромышленной депутатской группе голосовавших "за" не было, против - 37, воздержался 1, не голосовали 4, включая лидера Николая Харитонова.

Среди депутатов, не вошедших в какие-либо объединения, голоса распределились следующим образом: "за" - 6, в том числе депутат Асланбек Аслаханов, Николай Гончар, Анатолий Куликов и другие. Против - 3, в том числе Николай Рыжков. Воздержавшихся не было, не голосовали 9, в том числе Владимир Рыжков.

Обосновывая свою позицию, депутаты большинства фракций высказывали критические замечание в адрес НТВ, которое, по выражению представителя Агропромышленной группы, "не имеет ничего общего ни со свободой слова, ни с независимостью, ни с национальными интересами России".

Категорически против предложения "Яблока" выступил вице-спикер от фракции ЛДПР Владимир Жириновский. Он подчеркнул, что этот вопрос можно рассмотреть в рамках предстоящих парламентских слушаний и "в другом ключе - об ответственности телеканалов и, прежде всего, НТВ за ту ложь, которую эта компания годами льет на граждан". Жириновский обвинил Явлинского в том, что он защищает "свой телеканал", который годами его поддерживал. Жириновский призвал "закрыть и похоронить НТВ как можно быстрее".

В поддержку предложения Явлинского высказался вице-спикер от фракции ОВР Георгий Боос. Он считает, что "НТВ имеет большое влияние в обществе, и поэтому процессы, происходящие вокруг него, должны быть публичными".

Депутат-коммунист Василий Шандыбин направил в адрес НТВ телеграмму о поддержке и солидарности в связи с ситуацией, сложившейся вокруг телекомпании. Он выразил недоумение в связи с тем, что руководство "Газпрома" пожелало заменить "русского Киселева на сиониста Йордана". Шандыбин заявил, что Борис Йордан, назначенный новым генеральным директором НТВ, является "ставленником американской разведки, а отец его преподает в одной из разведшкол США".

Против рассмотрения этого вопроса выступил и представитель фракции "Единство", ведущий телеканала РТР Валерий Комиссаров, который заявил, что телекомпания НТВ "никогда не была независимой". "Зачем принимая постановление, нам стравливать журналистский коллектив. Пусть он успокоится", - сказал Комиссаров.

Против рассмотрения этого вопроса выступил и лидер группы "Народный депутат" Геннадий Райков. Он отметил, что нет проекта документа, и поэтому после того, как он будет внесен, можно будет в следующий вторник рассмотреть его на заседании Совета палаты.

Как сообщалось ранее, Геннадий Селезнев заявил, что Госдума не останется в стороне от урегулирования конфликта на телекомпании НТВ. По его мнению, новые люди, которые пришли на смену прежнему руководству, "не способны урегулировать конфликт, а также уладить финансовые проблемы". При этом Селезнев подчеркнул, что этот конфликт "непременно должен быть улажен.