Сегодня корреспондент НТВ Александр Южный встретился с судьей Фрунзенского народного суда города Саратова Виктором Николаевым, который 2 апреля запретил проведение собрания акционеров НТВ в "Газпроме", а утром 3 апреля отменил свое решение.

Накануне приходили противоречивые данные о том, где находится судья Николаев √ он не появлялся перед журналистами. А сегодня к 10:00 к зданию Фрунзенского районного суда Саратова стали подходить корреспонденты местных печатных изданий. Телекамера была одна √ только телекомпании НТВ. Все ждали Виктора Николаева, который в это время должен был прийти на работу.

Еще через час журналистов принял председатель суда Геннадий Телегин. Он сказал, что судья Николаев жив и здоров и уже давно находится на работе. Что же касается истории с двумя взаимоисключающими друг друга решениями судьи Николаева, то в этом, по мнению председателя суда, нет ничего странного. "Ведь второе решение, давшее зеленую улицу "Газпрому", не отменяет первое", считает он.

По сути, это означает, что собрание Совета директоров, инициированное "Газпромом", было незаконным, поскольку запрет на его проведение никто не отменял. И судья Николаев "де юре" ничего не нарушил. Сам Николаев, до которого все-таки журналистов допустили, выглядел подавленным, но на вопросы отвечал уверенно.

"Сейчас дело затребовано в областной суд в порядке надзора, √ сообщил Виктор Николаев. √ И правильность первого и второго решения будет решаться там. Конкретно по делам, рассматриваемым судом, я вам не могу дать объяснений".

На вопрос, может ли он официально сделать заявление о том, что никакого давления, в том числе по вертикали судебной власти, на него не было, судья Николаев ответил утвердительно.