КС позволил Путину отстранять губернаторов от должности
Архив NTVRU.com
КС позволил Путину отстранять губернаторов от должности КС обусловил это право существенными ограничениями, предусматривающими, как минимум, решение трех судебных инстанций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КС позволил Путину отстранять губернаторов от должности
Архив NTVRU.com
 
 
 
КС обусловил это право существенными ограничениями, предусматривающими, как минимум, решение трех судебных инстанций
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Путин имеет право распускать региональные парламенты
Архив NTVRU.com

Конституционный суд России подтвердил право президента страны отстранять от должности руководителей субъектов Федерации, а также право федерального законодателя распускать региональные парламенты. Вместе с тем КС обусловил это право существенными ограничениями, предусматривающими, как минимум, решение трех судебных инстанций, в том числе решение КС, передает РИА "Новости".

Об этом говорится в оглашенном в четверг постановлении КС о проверке конституционности ряда положений федерального закона "Об общих принципах организации законодательных, представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ".

КС подтвердил право Президента России временно отстранять от исполнения обязанностей глав субъектов Федерации в случае возбуждения против них уголовных дел по обвинению в совершении тяжких или особо тяжких преступлений.

Поводом для рассмотрения этих вопросов в КС послужили запросы Госсовета Республики Адыгея и Государственного собрания Республики Саха - Якутия.