Совет Госдумы обсудит проект обращения о запрете деятельности КПРФ
Архив NTVRU.com
Совет Госдумы обсудит проект обращения о запрете деятельности КПРФ Депутат от ОВР Александр Федулов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Госдумы обсудит проект обращения о запрете деятельности КПРФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутат от ОВР Александр Федулов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутат от ОВР Александр Федулов предложил ликвидировать КПРФ и судить Зюганова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый заместитель руководителя фракции ОВР Константин Косачев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодня может быть принято решение об отставке главы аппарата палаты Николая Трошкина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководитель комитета Госдумы по регламенту Олег Ковалев
Архив NTVRU.com

Совет Госдумы обсудит проект обращения о запрете деятельности КПРФ

Проект обращения Государственной думы в Минюст и Генпрокуратуру о запрете деятельности КПРФ будет рассмотрен сегодня на заседании Совета палаты, передает "Эхо Москвы".

С инициативой о ликвидации КПРФ и суде над ее лидером Геннадием Зюгановым выступил депутат от ОВР Александр Федулов. Он уже подготовил проект обращения в Минюст и Генпрокуратуру, в котором говорится, что КПРФ "рвется к государственно-политической власти".

Обосновывая необходимость ликвидации КПРФ, Федулов говорит о выступлениях лидера коммунистов Геннадия Зюганова, которые, по мнению депутата, направлены "на антиконституционное разжигание социальной и национальной розни" и потому подлежат уголовно-правовой оценке в соответствии с Уголовным кодексом России. Между тем соратник Федулова - первый замруководителя фракции ОВР Константин Косачев - назвал это обращение личной инициативой.

Проект Федулова нашел поддержку в лице ЛДПР и ее лидера Владимира Жириновского, который тоже ссылается на антиконституционную направленность деятельности КПРФ. Если данное обращение будет поддержано Советом Госдумы, оно будет вынесено на пленарное заседание парламента, которое состоится 10 апреля.

Напомним, в среду КПРФ заявила, что намерена уйти в подполье, перейти в жесткую оппозицию и организовать "теневое правительство", - такой стала реакция Народно-патриотического союза на лишение коммунистов руководящей роли в Госдуме.

Сегодня в Госдуме может быть принято еще одно кадровое решение

Сегодня же в Госдуме ожидается новое кадровое решение √ об отставке главы аппарата палаты Николая Трошкина.

Как сообщил руководитель комитета Госдумы по регламенту Олег Ковалев, в четверг состоится заседание этого комитета, на котором будет рассмотрен вопрос о Трошкине.

Ранее Ковалев резко критиковал руководителя думского аппарата. По мнению депутата, еще до завершения проверки Счетной палатой финансово-хозяйственной деятельности Госдумы появились серьезные основания для того, чтобы признать деятельность Трошкина неудовлетворительной и поставить перед председателем палаты Геннадием Селезневым вопрос об отставке руководителя аппарата.

В парламентском комитете по регламенту пояснили, что, если Селезнев откажется принять кадровое решение по Трошкину, этот вопрос будет вынесен на голосование палаты, скорее всего, на следующей неделе.

Ковалев также сообщил, что возглавляемый им комитет по регламенту направил письма руководителям тех комитетов - представителям фракций КПРФ и агропромышленной группы, которые 3 апреля заявили о сложении полномочий председателей в знак протеста против пересмотра пакетного соглашения по распределению руководящих должностей.

"Мы установили жесткий срок: если до вечера четверга комитет не получит официального подтверждения заявленного на пленарном заседании, мы вынуждены будем уже в пятницу созвать внеплановое заседание комитета с тем, чтобы определиться с руководством четырех комитетов", - сказал Ковалев.

При этом он не исключил, что часть комитетов может быть объединена с другими, тем более что такое решение вписывается в концепцию реформирования Госдумы, разработанную фракцией "Единство" и предусматривающую значительное сокращение числа комитетов в целях устранения дублирования и параллелизма в их работе.

В среду Госдума пересмотрела "пакетное соглашение"

Напомним, Государственная дума приняла в среду постановление о перераспределении руководящих постов в думских комитетах.

Согласно закону думские левые теряют председательство в восьми комитетах и одной комиссии палаты: депутаты КПРФ смещаются со своих руководящих постов в семи комитетах и одной комиссии, а аграрии - в профильном комитете по аграрным вопросам.

Сразу же после этого решения коммунисты демонстративно отказались и от последних двух постов, оставшихся им после пересмотра пакетного соглашения.

Председатель Государственной думы России Геннадий Селезнев заявил, что "намерен подумать" о сложении своих спикерских полномочий.

Селезнев намерен "проанализировать ситуацию и окончательно все взвесить", перед тем как заявить о своем уходе в отставку с поста председателя Госдумы.