Поклонники блюд из насекомых утверждают, например, что жареные тараканы напоминают ветчину
Архив NTVRU.com
Поклонники блюд из насекомых утверждают, например, что жареные тараканы напоминают ветчину Тем, кто сидит на диете, рекомендуют бутерброды с яйцами красных муравьев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поклонники блюд из насекомых утверждают, например, что жареные тараканы напоминают ветчину
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тем, кто сидит на диете, рекомендуют бутерброды с яйцами красных муравьев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отказываться от новой кухни считается неприличным
Архив NTVRU.com

Главными экспонатами выставки "Экзотика для гурманов" стали рептилии и насекомые, употребляемые в пищу в различных странах. Она открылась в тульском "зооэкзотариуме" - обладателе крупнейшей в мире коллекции этих представителей фауны, передает ИТАР-ТАСС.

Выставленные в террариумах черепахи, змеи, улитки, пауки, тараканы, сверчки и другая "деликатесная живность" являются живой иллюстрацией к композициям, раскрывающим кулинарные секреты ряда национальных кухонь.

Так, в Китае, Камбодже, Америке и Вьетнаме пауков и сверчков готовят в кипящем масле с чесноком и солью.

В Южной Азии предпочитают питонов, запеченных на углях, а супом из черепахи не прочь полакомиться многие народы, в том числе европейские.

Многие арабские и средиземноморские страны употребляют в пищу змей, причем среди мужчин особенно популярно пить кровь змеи, что якобы хорошо сказывается на потенции.

Блюда из змеи издревле входили в меню китайцев. Среди традиционных блюд - тушеное мясо змеи и бульон из змеи. Но самое утонченное из них называется "битва дракона с тигром". Блюдо готовится очень сложным способом, состоящим из нескольких десятков операций из ядовитых змей трех родов, дикой кошки и более двадцати видов пряностей. Завершающей стадией является украшения блюда листьями лимонного дерева и лепестками хризантемы.

К традиционной китайской кухне относят и блюда из аллигатора.

Правда, большинство блюд попробовать во время выставки не удастся: многие потенциальные "кандидаты в тарелку" являются ценными экспонатами заботливо охраняемой коллекции.

Однако самым храбрым и настойчивым посетителям могут предложить жареных мадагаскарских тараканов. Блюда "тараканьей" кухни основываются на традиционных рецептах тайской кулинарии. Поклонники блюд из насекомых утверждают, например, что жареные тараканы напоминают ветчину. И вообще, говорят они, подобная пища исключительно полезна, так как тараканы, жуки и сверчки содержат много белка и не имеют жира.

Сотрудники тульского экзотариума настолько хорошо освоили опыт их "промышленного" разведения для корма хищным холоднокровным, что в рамках выставки проводят обучающие семинары для коллег из Вьетнама и других стран Азии.

Вряд ли кухня, основанная ни широком употреблении насекомых, приживется в России, однако в Европе бомонд активно вводит в моду блюда из жареных тараканов и сверчков.

К примеру, на самых изысканных лондонских светских вечеринках предлагают ассорти из жареных тараканов и жуков, коконы шелкопряда, кузнечика, запеченного в шоколаде. Тем, кто сидит на диете, рекомендуют бутерброды с яйцами красных муравьев.

Наиболее популярной закуской считается безобразная на вид хрустящая зажаренная медведка. Знатоки также высоко отзываются о классическом "коктейле", который содержит четыре компонента - сверчков, саранчу, водяных жуков и медведок.

Отказываться от новой кухни считается неприличным, и поэтому знаменитые рок-певцы, актеры, художники, дизайнеры, писатели, журналисты и модели вынуждены во время приемов дегустировать живность, которая ранее рассматривалась лишь как объект для использования дуста или других ядохимикатов.