Во Владивостоке с одного из авиарейсов, прибывших из Китая в пятницу, снят пассажир с подозрением на атипичную пневмонию
Архив NEWSru.com
Во Владивостоке с одного из авиарейсов, прибывших из Китая в пятницу, снят пассажир с подозрением на атипичную пневмонию Заместитель главного врача краевого центра санэпиднадзора Людмила Гребенькова сообщила, что сегодня во Владивосток прибыл из Харбина российский моряк, которому поставлен предварительный диагноз "пневмония"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Владивостоке с одного из авиарейсов, прибывших из Китая в пятницу, снят пассажир с подозрением на атипичную пневмонию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заместитель главного врача краевого центра санэпиднадзора Людмила Гребенькова сообщила, что сегодня во Владивосток прибыл из Харбина российский моряк, которому поставлен предварительный диагноз "пневмония"
tourguide.vvsu.ru
 
 
 
Мужчина с высокой температурой был доставлен в городскую инфекционную больницу города Артема
Архив NEWSru.com

Во Владивостоке с одного из авиарейсов, прибывших из Китая в пятницу, снят пассажир с подозрением на атипичную пневмонию.

Заместитель главного врача краевого центра санэпиднадзора Людмила Гребенькова сообщила, что сегодня во Владивосток прибыл из Харбина российский моряк, которому поставлен предварительный диагноз "пневмония".

Мужчина с высокой температурой был доставлен в городскую инфекционную больницу города Артема, передает "Интерфакс".

Между тем главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что подозрение на атипичную пневмонию у моряка пока не подтвердилось.

"Мы ведем этого больного, как положено в случае заболевания обычным ОРЗ, он находится под самым пристальным наблюдением врачей, но пока говорить о том, что это именно атипичная пневмония, нет никаких оснований", - сказал Онищенко.

Он добавил, что и появившиеся в СМИ сообщения о случае заболевания "атипичной пневмонией" в городе Новосибирске также не подтвердились. "У больного все признаки ОРЗ", - сказал главный госсанврач.

Во Владивостоке каждый пассажир, прибывший из Юго-Восточной Азии, должен заполнить специальную анкету

3 апреля в аэропорту Владивостока были введены дополнительные противоэпидемические меры. Каждый пассажир, прибывший из стран Юго-Восточной Азии, должен заполнить специальную анкету.

В ней нужно указать сведения о том, где прилетевший жил до прибытия в Приморье и по какому адресу намерен остановиться в России. Эти данные необходимы, чтобы установить контакты прибывшего, если у него будут обнаружена атипичная пневмония.

Теперь на борт самолетов, прибывших из стран Юго-Восточной Азии, первым поднимается врач, который должен проверить состояние здоровья пассажиров и экипажа.

Аптечка каждого самолета оснащена всем необходимым для личной защиты пилотов и бортпроводников, с которыми провели инструктаж на тему, как действовать в случае обнаружения больных на борту.

Ежедневно через Владивосток в Россию прибывают 600-700 человек из Республики Корея, Китая, Японии.

С начала эпидемии в Россию прибыли уже 5 тыс. человек из Юго-Восточной Азии. Медики говорят, что рано или поздно эта болезнь окажется в России.

За время с начала распространения в мире атипичной пневмонии, называемой также "гонконгский грипп", в Москву прибыло уже около 5 тысяч человек из Юго-Восточной Азии. Об этом сообщил главный санитарный врач столицы Николай Филатов.

Филатов убежден, что москвичам этот вирус не страшен, однако главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко с этой оценкой не согласен. По его словам, "не сегодня-завтра эта зараза может оказаться и в России", и к ней надо быть готовыми.

Приближаются майские праздники, и десятки тысяч граждан собираются в туры в различные экзотические страны. По мнению специалистов, это также может привести к попаданию вируса в Россию.

В России введены повышенные меры безопасности, чтобы предотвратить проникновение смертельного вируса

На данный момент случаев заболевания атипичной пневмонией в России выявлено не было.

Санитарные власти России ужесточили меры по предупреждению проникновения этого заболевания в страну. Усилен контроль за пассажирами воздушных и морских судов, прибывающих из-за рубежа, в первую очередь из стран Юго-Восточной Азии.

На железнодорожном транспорте вводится ежедневная дезинфекция вагонов. Все проводники будут проинструктированы об основных симптомах болезни и профилактических мероприятиях в случае выявления больных пассажиров. На железных дорогах будут созданы специальные санитарные тупики для карантина.

Местные медицинские власти должны создать стационары для госпитализации больных и людей с симптомами заболевания, а также организовать проверку домов и квартир для выявления инфицированных.

В случае проникновения "гонконгского гриппа" в Россию, Минздрав предпримет особые меры - от гиперхлорирования питьевой воды до введения карантина на местах.

Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, от атипичной пневмонии в мире уже погибли 79 человек. Число заболевших за минувшие сутки увеличилось на 47 человек и составило 2 тыс. 270. Случаи заболевания отмечены в 18 странах.