Дипломы выпускникам юрфака МГУ выдаются правомерно, подтвердило Минобрнауки
Вести
Дипломы выпускникам юрфака МГУ выдаются правомерно, подтвердило Минобрнауки Ранее некоторые СМИ сообщили, что дипломы выпускников юрфака МГУ могут быть признаны недействительными из-за выявленных Рособрнадзором нарушений в деятельности факультета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дипломы выпускникам юрфака МГУ выдаются правомерно, подтвердило Минобрнауки
Вести
 
 
 
Ранее некоторые СМИ сообщили, что дипломы выпускников юрфака МГУ могут быть признаны недействительными из-за выявленных Рособрнадзором нарушений в деятельности факультета
Вести
 
 
 
Декан юрфака МГУ Александр Голиченков сообщил, что у него нет "бумаг Рособрнадзора с претензиями к юрфаку МГУ", комментировать же проблемы, вынесенные в арбитражный суд, он отказался
www.garant.ru

Московский государственный университет (МГУ) правомерно выдает дипломы государственного образца выпускникам юридического факультета, и данные дипломы не могут быть признаны недействительными заявляют в Министерстве образования и науки РФ.

Ранее в прессе появилась информация о том, что дипломы, выданные с 1992 года выпускникам юрфака МГУ, могут признать недействительными, так как Федеральное агентство по надзору в сфере образования (Рособрнадзор) выявило в работе факультета серьезные нарушения

В пресс-релизе Минобрнауки, распространенном в пятницу, подчеркивается, отмечается, что в соответствии с законодательством об образовании образовательные учреждения вправе выдавать дипломы гособразца об образовании и (или) квалификации после получения государственной аккредитации, сообщает "Интерфакс".

"МГУ имени М.В.Ломоносова, как и все государственные высшие учебные заведения, в плановом порядке неоднократно проходил процедуры лицензирования и государственной аккредитации. В настоящее время он осуществляет образовательную деятельность по специальности "юриспруденция" в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности от 18 июля 2005 года, и свидетельством о государственной аккредитации от 28 октября 2004 года, выданными Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки", - отмечается в сообщении министерства.

В нем также говорится, что в последние годы в связи с внесением существенных изменений в законодательство ведется большая работа по обновлению уставов вузов, пришедших в определенное несоответствие с новыми требованиями. "Новый устав МГУ им. М.В.Ломоносова утвержден 28 марта 2008 года постановлением правительства Российской Федерации", - указывается в пресс- релизе.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что дипломы выпускников юрфака МГУ могут быть признаны недействительными из-за выявленных Рособрнадзором нарушений в деятельности факультета - юрфак МГУ был зарегистрирован в 1992 году в качестве самостоятельного юридического лица и не имел лицензии на право ведения образовательной деятельности.

Кроме того, по данным газеты "Коммерсант", проверка показала, что юрфак, обладая статусом самостоятельного юридического лица, не получал государственной аккредитации и лицензии на право образовательной деятельности - она в 1999 году выдана лишь МГУ. При этом издание приводило мнение авторов заключения,полагающих, что выявленные нарушения могут повлечь "большое число исковых заявлений в рамках гражданского судопроизводства как со стороны обучающихся, выпускников, так и со стороны работодателей", которые потребуют возмещения убытков и компенсации морального вреда.

Газета отмечает, что претензии к статусу юрфака предъявляют и налоговики, которые требуют доплатить налоги, причитающиеся с факультета как с юрлица, а в плане арбитражных разбирательств Москвы значится пять дел "юрфак МГУ против ФНС". Издание напоминает, что еще в 2002 году ФНС потребовала от факультета выплатить 45 миллионов рублей на основании ведения "предпринимательской деятельности без лицензии", однако суд налоговики проиграли.

Декан юрфака МГУ Александр Голиченков сообщил, что у него нет "бумаг Рособрнадзора с претензиями к юрфаку МГУ", комментировать же проблемы, вынесенные в арбитражный суд, он отказался, сославшись на то, что сейчас находится в командировке.

Тем временем во избежание риска поставить под угрозу дипломы в МГУ уже пошли на определенные шаги. По словам ректора Виктора Садовничего, строчка "госпредприятие" будет изъята из устава юрфака. "Новый устав МГУ в конце прошлой недели был утвержден правительством, и мы постараемся привести устав юрфака в соответствие с нормами о госучреждении. Мы ничего не продаем и не покупаем", - заверил Садовничий.

В свою очередь экс-глава Рособрнадзора Виктор Болотов, который покинул этот пост неделю назад, уверен, что ситуация вокруг юрфака МГУ излишне раздута и дипломы выпускников юрфака останутся действительными. "Много шума из ничего. Да, там была некая правовая коллизия - это правда. Но никто не будет отбирать дипломы у выпускников", - подчеркнул Болотов. Он отметил, что МГУ, имея особый статус, наделил свои факультеты статусом юрлиц. "Но в этом случае лицензирование должны были проходить юрлица, а они работали по лицензии МГУ. Да, это некоторая правовая коллизия, но не более того", - сказал Болотов, выразив уверенность в том, что проблема будет решена.