Тотальная проверка российских некоммерческих организаций (НКО) дошла до московского отделения ассоциации в защиту прав избирателей "Голос"
YouTube / Голос
Тотальная проверка российских некоммерческих организаций (НКО) дошла до московского отделения ассоциации в защиту прав избирателей "Голос" При этом соответствующее письмо было передано заместителю исполнительного директора ассоциации Григорию Мельконьянцу участковым в присутствии корреспондентов телеканала НТВ, ранее снявших скандальный ролик "Вы - сурковская пропаганда" с участием того само
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тотальная проверка российских некоммерческих организаций (НКО) дошла до московского отделения ассоциации в защиту прав избирателей "Голос"
YouTube / Голос
 
 
 
При этом соответствующее письмо было передано заместителю исполнительного директора ассоциации Григорию Мельконьянцу участковым в присутствии корреспондентов телеканала НТВ, ранее снявших скандальный ролик "Вы - сурковская пропаганда" с участием того само
НТВ
 
 
 
По словам замглавы "Голоса", сняв процесс передачи документов телевизионщики попытались получить от него комментарий. Однако он "культурно проинформировал, что на их вопросы отвечать не намерен"
RTV International

Тотальная проверка российских некоммерческих организаций (НКО) дошла до московского отделения ассоциации в защиту прав избирателей "Голос". Прокуратура Москвы потребовала у организации ряд документов, включая штатное расписание, программу мероприятий с указанием количества участников, сведения о поступлении средств, пишет "Коммерсант".

Аналогичные требования были направлены в фонд "Голос" и РОО "Голос", а также в газету "Гражданский голос", которая НКО не является. При этом соответствующее письмо было передано заместителю исполнительного директора ассоциации Григорию Мельконьянцу участковым в присутствии корреспондентов телеканала НТВ, ранее снявших скандальный ролик "Вы - сурковская пропаганда" с участием того самого Мельконьянца.

- Прокуратура прислала правозащитникам требования по электронной почте
- В Amnesty International нагрянули прокуратура и налоговая - вместе с НТВ

Как рассказал Мельконьянц, участковый позвонил в офис организации вечером в среду. Так как было уже слишком поздно, Мельконьянц пришел в отделение полиции на следующий день. Там его встретили участковый "в парадной форме" и оператор федерального телеканала, который снимал происходящее на камеру.

Мельконьянц рассказал, что участковый передал ему документы из прокуратуры. При этом он не спросил у него ни доверенности, ни паспорта. То есть "нужна была картинка для пиара и сюжетов по НТВ", считает представитель "Голоса".

По его мнению, перед прокуратурой стоит задача "в кратчайшие сроки найти НКО, не соблюдающие закон, чтобы оправдать все последние драконовские инициативы (ужесточение законодательства об НКО) и порадовать высшее руководство": "Несомненно, элемент запугивания тоже присутствует".

По словам замглавы "Голоса", сняв процесс передачи документов, телевизионщики попытались получить от него комментарий. Однако он "культурно проинформировал, что на их вопросы отвечать не намерен". После этого сотрудники НТВ Петр Дроговоз и Михаил Иванов, фигурирующий в известном ролике "Вы - сурковская пропаганда", преследовали Мельконьянца до самого метро, "крутились вокруг" и, наконец, окончательно разочарованные, попросили произнести "коронную фразу".

Что касается документов, которые потребовала от "Голоса" прокуратура, то, по словам Мельконьянца, они относятся к периоду с 2011 года. По мнению правозащитника, это свидетельствует о том, что правоохранители хотят "связать финансирование некоммерческих организаций, в частности, иностранные, с той гражданской активностью, которая прошла зимой 2011-12 годов (до и после выборов в Госдуму - прим. ред.), и доказать, что это влияние иностранных денег, спецслужб".

"Я боюсь, они будут притягивать за уши все возможное и невозможное, и здесь им в помощь будет и НТВ, и различные подсъемки", - рассказал Мельконьянц интервью телеканалу "Дождь". Он также заявил, что убежден, что подтверждения этой версии от правоохранителей, видимо, ожидает "и какое-то высшее руководство.

Для этого "используется полный арсенал давления: и пожарные, и Роспотребнадзор", пояснил правозащитник, имея в виду проверки в ряде других российских НКО: "Есть задача показать весь спектр того, каким образом НКО нарушают законодательство: что не регистрируются как иностранные агенты, не соблюдают противопожарный закон, не платят налоги". После такого не только репутация, но и судьба независимых НКО в России может оказаться "под большим вопросом".

По словам Мельконьянца, теперь все "будет зависеть от политической воли". Он опасается, что политические решения, которые будут приниматься, "могут быть очень жесткими", а их последствия - "необратимыми" для некоторых НКО, которые, возможно, перестанут существовать.

Прокуратура прислала правозащитникам требования по электронной почте

Будут ли правозащитники предоставлять прокуратуре документацию или нет - пока не ясно. В интервью "Дождю" Мельконьянц пообещал, что организация сделает это только по официальному требованию.

Между тем "Интерфаксу" правозащитники заявили, что уже собирают документы. "Документы мы предоставим в ближайшее время - как соберем. На этой или на следующей неделе", - цитирует Мельконьянца агентство.

"Интерфакс" также сообщает, что ранее исполнительный директор "Голоса" Лилия Шибанова сообщила, что еще до инцидента с участковым представители правоохранительных органов посетили офис организации вечером во вторник, но не смогли туда попасть, так как на тот момент в здании, по словам Мельконьянца, никого не было. В интервью "Коммерсанту" правозащитник выдвинул несколько иную версию: прокурор и представитель Минюста не зашли в офис "Голоса", так как "видимо, постеснялись".

После этого правоохранители направили перечень требуемых от организации документов по электронной почте. Рассказывая об этом журналистам, Мельконьянц заявил, что считает такую форму предъявления требований "очень странной".

Не найдя экстремизма, НКО штрафуют за ионы

Пока в Москве идет разбирательство с "Голосом", среди других НКО уже появились первые пострадавшие от массовой проверки. Ревизоры выписывают правозащитникам крупные штрафы и возбуждают против них административные дела, говорится в другой статье "Коммерсанта". Так, в Ростовской области наказаниям подверглись католический приход Тайной вечери в Ростове-на-Дону и католический приход Успения Пресвятой Девы Марии в Новочеркасске. Прокуроры заявились в обе организации вместе с сотрудниками Госпожнадзора. В результате каждый из приходов был оштрафован на 450 тыс. рублей за несоблюдение правил пожарной безопасности.

В Новосибирске руководитель Института развития прессы Виктор Юкечев получил представление прокуратуры за отсутствие регистрации символики организации.

В Петербурге внушительный штраф грозит общественной организации "Экологический правозащитный центр "Беллона"" (филиал международной НКО Bellona, штаб-квартира которой находится в Осло). Несмотря на то, что НКО проверяли на предмет экстремизма, работники прокуратуры привели с собой сотрудников МЧС и Роспотребнадзора, которые нашли в офисе "Беллоны" множество нарушений, например то, что в организации не проводятся учебные тревоги, а на рабочих местах не измеряется уровень положительных и отрицательных ионов. Всего акты МЧС и Роспотребнадзора заняли шесть листов, а общая сумма штрафов, которые могут наложить на НКО, составляет 640 тыс. рублей.

Кроме того, административное производство начато в отношении правозащитника Льва Пономарева, возглавляющего организации "За права человека", "Горячая линия", а также Фонд защиты заключенных. За то, что он отказался предоставить прокурорам интересующие их документы, в отношении Пономарева возбуждено дело по ст. 17.7 КоАП (невыполнение законных требований прокурора). В общей сложности санкции коснулись более чем 10 НКО, сообщили журналистам в рабочей группе по развитию НКО, входящей в совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

В СПЧ признались, что встревожены действиями прокуроров, которые "вызывают сомнения у правозащитников". На 15 апреля в Совете назначено экстренное заседание, посвященное прокурорским проверкам. "Мы уже получили ответ из Генпрокуратуры, представители руководства ведомства должны к нам прийти", - рассказала журналистам член СПЧ Елена Тополева-Солдунова.